Logo

Главы МИД НАТО обсуждают в Брюсселе тему Украины

04.03.2022 14:49
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе проходит внеочередное заседание министров иностранных дел стран -членов НАТО с целью обсуждения российско-украинской войны.
IMG

Ожидается, что на фоне нападения России на Украину, главы внешнеполитических ведомств обсудят текущие долгосрочные планы НАТО в Восточной и Центральной Европе.

Перед заседанием госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что после нападения России на Украину НАТО продемонстрировало единство в кратчайшие сроки.

По его словам, Альянс разрабатывает планы по укреплению безопасности НАТО.

«НАТО - оборонительный Альянс. Мы не хотим конфликта, но готовы к нему, если война дойдет до нас. Мы будем защищать каждый квадратный сантиметр территории НАТО», -сказал Блинкен.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на сегодняшней встрече « будут проведены консультации в ответ на вторжение России».

Столтенберг отметил, что участники встречи рассмотрят также долгосрочные последствия действий России, привлекая внимание к атаке российских военных на атомную электростанцию ​​в Украине прошлой ночью. «Все это демонстрирует факт того, что войне должен быть положен конец, что Россия должна вывести все свои войска и вернуться к дипломатическим усилиям», сказал генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что «НАТО — оборонительный альянс и не хочет войны с Россией».

При этом генсек отметил, что в альянсе не хотят, чтобы их неправильно поняли в отношении взятых на себя обязательств по защите всех союзников.

Похожие новости

IMG
- 04.03.2022 13:15
Россия остается фактором угрозы для Европы - генерал НАТО Риттиманн

Турция для НАТО важна не только с точки зрения мощи вооруженных сил, но и в контексте геостратегического расположения, что отчетливо проявилось на фоне событий в Украине. Об этом сказал «Анадолу» начальник Оборонного колледжа НАТО (NDC), французский генерал-лейтенант Оливье Риттиманн (Olivier Rittimann).

IMG
- 27.02.2022 03:41
Петиция о вступлении Финляндии в НАТО поступила в парламент страны

Гражданская петиция о вступлении Финляндии в НАТО преодолела необходимый порог в 50 тысяч подписей. Согласно местному закону, теперь её должен рассмотреть парламент, куда документ уже поступил, следует из данных сайта kansalaisaloite («гражданские инициативы»).

Политика IMG
Политика - 29.11.2021 10:10
Главы МИД НАТО обсудят действия России

В столице Латвии Риге состоится двухдневное заседание министров иностранных дел стран-членов НАТО. Заседание пройдет 30 ноября и 1 декабря под председательством генсека Альянса Йенса Столтенберга.

Новостная лента