Logo

Петиция о вступлении Финляндии в НАТО поступила в парламент страны

27.02.2022 03:41
Гражданская петиция о вступлении Финляндии в НАТО преодолела необходимый порог в 50 тысяч подписей. Согласно местному закону, теперь её должен рассмотреть парламент, куда документ уже поступил, следует из данных сайта kansalaisaloite («гражданские инициативы»).
IMG

Авторы инициативы отмечают, что членство в Североатлантическом альянсе юридически укрепит статус-кво, серьёзно повысив способность Финляндии защититься от внешних угроз.

«Оборонные обязательства, гарантированные статьей 5 Договора НАТО, значительно повысят доверие к обороне Финляндии и сделают военно-техническое вмешательство иностранных держав гораздо более дорогостоящим и рискованным, чем сегодня», — указали авторы петиции.

Они создали её 21 февраля. К вечеру 26 февраля её подписали 50 570 человек. Сроки рассмотрения петиции парламентом пока неизвестны.

Ранее стало известно, что премьер-министр Финляндии Санна Марин 24 февраля заявила, что страна готова подать заявку на вступление в НАТО при условии появления вопроса о её национальной безопасности.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 02.11.2022 17:16
Генсек НАТО посетит Турцию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отправится с визитом в Турцию 3-5 ноября, где, в частности, проведет переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщила в среду пресс-служба альянса.

Политика IMG
Политика - 01.11.2022 20:22
Стокгольм и Хельсинки ожидают одобрения заявки в НАТО со стороны Турции и Венгрии

Премьер-министр Финляндии Санна Марин призвала Турцию и Венгрию как можно скорее одобрить заявку на вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО.

Политика IMG
Политика - 27.05.2022 07:34
Генсек НАТО прокомментировал позицию Турции в вопросе заявки Швеции и Финляндии

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал позицию Турции в вопросе вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. «Ни одна страна не пострадала от терроризма так, как Турция» - отметил он, назвав Анкару важным союзником НАТО.

Политика IMG
Политика - 04.03.2022 14:49
Главы МИД НАТО обсуждают в Брюсселе тему Украины

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе проходит внеочередное заседание министров иностранных дел стран -членов НАТО с целью обсуждения российско-украинской войны.

Новостная лента