Logo

Россия остается фактором угрозы для Европы - генерал НАТО Риттиманн

04.03.2022 13:15
Турция для НАТО важна не только с точки зрения мощи вооруженных сил, но и в контексте геостратегического расположения, что отчетливо проявилось на фоне событий в Украине. Об этом сказал «Анадолу» начальник Оборонного колледжа НАТО (NDC), французский генерал-лейтенант Оливье Риттиманн (Olivier Rittimann).
IMG

Он напомнил, что возглавляемый им колледж действует в Риме с 1966 года, а до этого на протяжении 15 лет находился в Париже. За эти годы NDC провело многочисленные исследования и разработало ряд стратегий, внесших весомый вклад в реализацию миссий Альянса.

По его словам, на данный момент основной упор в исследованиях колледжа делается на ситуации в Украине, где продолжается противостояние с Россией.

«В последние 20-25 лет мы концентрировали внимание на операциях в кризисных регионах. Однако после 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, мы переключились на вопросы обороны и сдерживания. События последних дней доказали, что новый приоритет был выбран верно», - сказал Риттиманн.

Касаясь непосредственно ситуации в Украине, генерал отметил, что вопреки планам президента России Владимира Путина, взаимодействие и единстве стран НАТО лишь укрепляется. «Россия подтвердила, что является источником угрозы для Европы и региона в целом. В последние дни солидарность и сплоченность в НАТО стали еще более заметными», - констатировал начальник колледжа НАТО.

Он подчеркнул, что Москва преднамеренно проводит агрессивный курс. «Курс России, наметившийся в 2008 году в Грузии, и продолжившийся в 2014 году в Крыму и Донецке, остается неизменным. Страны НАТО в безопасности, но Украина, к сожалению, лишь в статусе партнера», - указал Риттиманн.

При этом французский генерал отметил, что против расширения НАТО выступает не только Россия, но и Китай. «Вопрос принятия той или иной страны в состав НАТО не касается России, КНР или другой страны. Все решает страна-кандидат и 30 государств Альянса. Не Москве решать кто должен вступать в НАТО, а кто нет!», - подчеркнул он.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 31.05.2022 07:25
Турция на саммите НАТО изложит свое видение новой концепции альянса

Турция на саммите НАТО в конце июня в Мадриде изложит свои подходы относительно новой стратегической концепции альянса. Об этом сообщил официальный представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Омер Челик.

Политика IMG
Политика - 24.05.2022 06:49
Столтенберг обещает убедить Турцию

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уверен, что странам-членам альянса удастся убедить Турцию не препятствовать вступлению в него Швеции и Финляндии, пишет Русская служба BBC.

Политика IMG
Политика - 04.03.2022 14:49
Главы МИД НАТО обсуждают в Брюсселе тему Украины

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе проходит внеочередное заседание министров иностранных дел стран -членов НАТО с целью обсуждения российско-украинской войны.

IMG
- 27.02.2022 03:41
Петиция о вступлении Финляндии в НАТО поступила в парламент страны

Гражданская петиция о вступлении Финляндии в НАТО преодолела необходимый порог в 50 тысяч подписей. Согласно местному закону, теперь её должен рассмотреть парламент, куда документ уже поступил, следует из данных сайта kansalaisaloite («гражданские инициативы»).

Новостная лента