Logo

Пашинян подтвердил создание комиссии Азербайджан-Армения по делимитации границы

20.05.2021 11:57
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян сегодня на заседании правительства подтвердил достоверность опубликованного накануне экс-послом Микаелом Минасяном нового документа, в котором идет речь о формировании совместной комиссии по делимитации госграницы между Азербайджаном и Арменией.
IMG

По словам и.о. главы правительства Армении, этот документ является рабочим, переговоры продолжаются. Тем не менее, уже сейчас он на 100% отвечает интересам Армении, указал Пашинян, заверив, что если Азербайджан даст согласие и выполнит все условия, то он подпишет его.

При этом и.о. премьера обвинил Минасяна в том, что тот, предавая огласке такие сведения, действует в интересах Азербайджана.

Заголовок размещенного в Телеграм-канале Минасяна документа гласит: "Заявление президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации".

В первом пункте президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин заявляют следующее: "В развитие усилий по укреплению мира, стабильности и безопасности в регионе, предпринимаемых в соответствии с заявлениями лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, создается совместная Комиссия по вопросам делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения с последующей ее демаркацией".

Согласно второму пункту, "правительства Азербайджанской Республики и Республики Армения до 31 мая 2021 года формируют национальные делегации в рамках Комиссии".

Остальная часть текста закрыта, но в пятом пункте можно разобрать, что до 30 июня 2021 года Комиссия обязана провести некоторые работы.

Кроме того, сегодня Никол Пашинян заявил, что задача властей Армении - урегулировать кризис путем дипломатических усилий. Политик охарактеризовал дипломатическую работу, которую проводит Ереван, как удачную.

И.о. премьера добавил, что в данный момент на разных приграничных участках на территории Армении находятся до 600 азербайджанских военных.

Похожие новости

Аналитика IMG
Аналитика - 23.02.2022 13:22
Как связаны ситуация на Кавказе и противостояние в Украине? Новый виток противостояния США и России

Ситуация в Украине является темой №1 во всех мировых выпусках новостей. Уже есть первые жертвы новой эскалации в регионе. Ясно, что хотя основным театром действий является территория Украины, реальное противостояние происходит между Россией и Западом. А некоторые аналитики небезосновательно считают, сто на самом деле происходит серъезное противостояние между Россией и США. Предлагаем вниманию читателей интервью с аналитиком, который отличается своеобразным подходом к данной тематике. На вопросы корреспондента Pozitsiya.com отвечает аналитик Таир Джафарли.

Аналитика IMG
Аналитика - 17.12.2021 11:15
Война и Мир по армянски: Все не так однозначно

Переговоры в Брюсселе показали, что Европейский Совет поддержал мирную инициативу Президента Азербайджана И. Алиева. Европа сторонница мирного сосуществования и экономического развития двух государств. Отсюда вывод – Европа не хочет войны на Южном Кавказа и она не в геополитических интересах Европейского Союза Получается, Европейский Совет открыто выразил свою геополитическую позицию, которая соответствует позиции Президента Азербайджана. Переговоры показали, что и Н.Пашинян сторонник заключения мира с Азербайджаном и он за демаркациию и признание границ. Но тогда почему Н.Пашинян желая мира, в тоже время боится подписать мирный Договор с Азербайджаном?

Аналитика IMG
Аналитика - 29.11.2021 11:03
Судьба мира на Южном Кавказе в руках Алиева и Путина

За всеми армянскими провокациями на границе с Азербайджаном стоит конкретная сила. Если учесть, что Армения – страна, созданная для оказания давления на то или иное государство, а армяне, живущие в различных странах и представленные в диаспорах, фактически являются 5-ой колонной, и они представляют большую опасность для страны, где они обосновались. И это в первую очередь Россия, против которой фактические объединились все европейские страны и США. В такой ситуации антироссийские митинги в Армении показывают истинное лицо ее политиков.

Аналитика IMG
Аналитика - 20.09.2021 10:54
Механическое повторение слов Президента вредит его политике

Механическое повторение слов Президента вредит политике Президента. Так считает аналитик, лидер Движения АМАДЖ Таир Джафарли. По его мнению, сказанные во время ведения боевых действий в 44-х дневной войне выражения имели огромное значение именно тогда. Это было необходимо для поднятия боевого духа военнослужащих и мирного населения. Тогда напротив нас был враг, в лице оккупационных войск Армении и бандформирований сепаратистов. Теперь-же война закончена и необходим процесс реинтеграции жителей Карабаха армянской национальности в Азербайджан. А недалекие люди от политики и «чудо-руководители» телевизионных каналов все еще используют риторику военного времени и своей недальновидностью наносят ущерб миролюбивой политике Президента Азербайджана, которая направлена на возвращение армян Карабаха в правовое поле Азербайджана и установление прочного мира на Южном Кавказе, считает аналитик.

Новостная лента