Logo

Как связаны ситуация на Кавказе и противостояние в Украине? Новый виток противостояния США и России

23.02.2022 13:22
Ситуация в Украине является темой №1 во всех мировых выпусках новостей. Уже есть первые жертвы новой эскалации в регионе. Ясно, что хотя основным театром действий является территория Украины, реальное противостояние происходит между Россией и Западом. А некоторые аналитики небезосновательно считают, сто на самом деле происходит серъезное противостояние между Россией и США. Предлагаем вниманию читателей интервью с аналитиком, который отличается своеобразным подходом к данной тематике. На вопросы корреспондента Pozitsiya.com отвечает аналитик Таир Джафарли.
IMG

Ж.-В недавнем своем статусе в соцсети вы писали, что санкции против России заставят В.Путина восстановить СССР, а Европейские страны закупать оружие у США, которые восстановят свой ВПК. Запутанная фраза, которая требует объяснения.

Т.Дж.- Тут ничего необычного нет. Все процессы, что происходят в мире, взаимосвязаны. Поэтому и ко всем геополитическим процессам следует подходить с этой позиции. Для того, чтобы понять, что происходит на самом деле, нам придется ответить на некоторые вопросы. Прежде всего, что дают США санкции в отношении к России? Абсолютно ничего. Но дают шанс России использовать свои ресурсы, укрепиться, применить в своем военно-промышленном комплексе новые разработки, проекты которых лежали в сейфах Генштаба России. И это уже происходит. Появление новых вооружений тому свидетельство.

-Вы однажды писали, что распад СССР не был в геополитических интересах США?

-Это действительно так. США не хотели распада СССР. Во всяком случае в таком виде. Его распад отрицательно сказывался на экономике США.

-Как?

-После распада СССР Европа и другие страны, которые боялись СССР, прекратили покупку высокотехнологических вооружений у США. Т.е. военно-промышленный комплекс США терял большие заказы со стороны противников СССР. По утверждению аналитиков США в таком случае в европейских странах появятся освобожденные финансовые средства и объединившись они смогут противостоять экспансии США. Надо сказать, что ЕС – это результат распада СССР, а переход к единой валюте - показатель усиления этого союза. Фактически после распада СССР во многих промышленных городах США остановилось производство машин и оборудования, а также вооружений. Россия стала для Европы сырьевой базой. ЕС получал от России дешевую нефть и газ. Естественно, США теряли миллиарды. Росли их долги. И самое удивительное то, что именно американские аналитики предсказали возможность восстановления СССР но в другой форме. И выразили надежду, что США не будут этому препятствовать.

- Можно ли назвать санкции против России со стороны США русофобией?

- Можно, но надо подходить к этому вопросу с позиции внешней политики США, которая была направлена на то, чтобы испугать европейские страны. Аннексия Крыма Россией и отказ американских политиков оказывать давление на российское руководство закончилось возобновлением поставки высокотехнологического вооружения в Европу и др. страны. Украинские события так напугали европейцев, что они решили перевооружаться.

Расширение НАТО на Восток тоже результат этого страха.

-Получается, что Россия до украинских событий молчала, и ее заставили активно действовать, исходя из своих государственных интересов, а толчок этому со своими санкциями дали США. Русского медведя разбудили от зимней спячки, а когда он просыпается, наводит порядок в своем лесу.

-Если глубоко задуматься это так. Обратите внимание, откуда начала Россия с Карабаха. Позволив Президенту Азербайджана освободить оккупированные армянами земли, она фактически наказала Армению за предательство интересов России. Устранение в Казахстане Н.Назарбаева тоже показывает, что Россия начала объединять все постсоветские республики в едином союзе.

-Признание ДНР и ЛНР очередной ход конем Президента России?

-Это действительно так. Украина останется одна на поле боя. У России задействованы все силы, чтобы остановить любые действия НАТО на территории Украины. А это позволяет России ускорить объединительные и интегративные процессы в постсоветских республиках.

- А США?

-США не будут вмешиваться в конфликт. Дадут возможность Украине и Европейским странам превратиться в окончательного врага России. Они заинтересованы в сохранении напряженности между Европой и Россией. Естественно за их действиями стоят экономические интересы по восстановлению своего ВПК.

-Что дает это России?

-Российскому руководству придется признать ЛНР и ДНР и войти туда, а потом объединить все постсоветские республики в едином союзе, что уже и происходит.

-Получается, что всем этим процессам толчок дали США.

-Поэтому мы и написали статус, о котором вы упомянули в начале нашей беседы.

С.Безуглов, корреспондент Pozitsiya.com

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 24.03.2023 17:24
Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.

Политика IMG
Политика - 27.10.2022 09:34
Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Новостная лента