Logo

В Тунисе инициировано расследование в отношении партий «Ан-Нахда» и «Сердце Туниса»

28.07.2021 18:25
В Тунисе инициировано расследование в отношении ряда госструктур, а также партий «Ан-Нахда» и «Сердце Туниса», широко представленных в парламенте. Как сообщил официальному тунисскому информагентству TAP генпрокурор Суда первой инстанции Туниса Мухсин Ад-Дали, также проводится разбирательство в отношении ассоциации «Тунисская жизнь».
IMG

Прокуратура допускает возможность привлечения указанными политическими силами внешнего финансирования во время избирательной кампании.

Генпрокурор сообщил, что против Комиссии Туниса по вопросам установления истины и защиты достоинства (L'Instance Vérité et Dignité), начато расследование по подозрению в «мошенничестве», в отношении Национального антикоррупционного комитета (INLUCC) - неправомерном использовании средств, принадлежащих делегации, во время нахождения на посту главы агентства Шевки ат-Табиба.

Кроме того, в отношении национального авиаперевозчика Tunisair инициировано расследование по подозрению в «коррупции». Обвинения касаются закупки авиадвигателей во время правления Ильяса Менкиби, сказал Ад-Дали.

Национальный антикоррупционный комитет Туниса был создан 24 ноября 2011 года в результате усилий по борьбе с коррупцией и взяточничеством, начавшихся с революции 14 января того же года в Тунисе.

Шевки ат-Тебиб возглавил структуру в январе 2016 года.

Комиссия Туниса по вопросам установления истины и защиты достоинства была сформирована в 2013 году с целью восстановления прав пострадавших от действий режима Зейнелабидина бин Али, свергнутого революцией в Тунисе в 2011 году, а также от действий государства ранее.

В задачи комиссии также входит привлечение виновных к ответственности.

Новостная лента