Logo

Выходцы из Карабаха с нетерпением ждут возвращения в родные дома

22.07.2021 14:30
Вынужденные переселенцы из Карабахского региона Азербайджана с нетерпением ждут дня возвращения в родные очаги. Часть из тех, кто в начале 1990-ых годов потерял свои дома, сегодня живет в Баку. В беседе с «Анадолу» (АА), они открыто заявили, что горды освобождением исторических земель от 28-летней армянской оккупации.
IMG

Жительница Зангиланского района 60-летняя Гюльшан Нахриева поделилась с АА пережитым в период армянской оккупации.

После окружения армянами Зангиланского района в октябре 1993 года, Нахриева вместе с супругом и тремя детьми пешком пересекла границу Ирана, а затем вновь вернулась в Азербайджан.

Женщина подчеркивает, что искренне благодарна государству и армии за прекращение многолетней армянской оккупации. «Мы любим каждый клочок Азербайджана, но Карабах занимает особое мне в сердцах. Я очень соскучилась по отцовскому очагу. Будь моя воля, отправился бы туда, не теряя и минуты. Хочу поскорее вновь вдохнуть воздух родного села. Каждый день мне снятся воспоминания детства. За годы оккупации я похоронила родителей и дочь. Если разрешат я перевезу их останки на родное кладбище в Зангилане», - говорит Нахриева.

Женщина также поблагодарила Турцию за поддержку справедливой позиции Азербайджана в период 44-дневной войны за освобождение Карабаха.

Вынужденный переселенец Иса Аллахверди рассказал, что потерял брата в первой Карабахской войны.

«В начале 90-ых я потерял брата, который пал в боях с армянскими оккупантами. Мы вышли из окружения через Иран. Президент Ильхам Алиев подарил праздник, освободив Карабах. Мы очень счастливы», - сказал вынужденный переселенец.

Аллахверди выразил надежду на скорейшее возвращение в родной очаг. «Я полетел бы туда, будь у меня крылья. Это наша родина, наш очаг. Я хочу прожить там оставшуюся жизнь», - рассказал азербайджанец.

Новостная лента