Logo

На что рассчитана провокация армянского католикоса?

11.06.2021 10:27
Недавно все русскоязычные как Азербайджанские, так и Армянские СМИ писали о том, что армянский католикос посетил Карабах. Некоторые Азербайджанские СМИ старались преподнести этот факт, как несоблюдение Российскими миротворческими силами законов Азербайджанской республики, т.к. католикос армян посетил Карабах без получения разрешения Азербайджанских властей. И эти СМИ правы, если исходить из международного права. Карабах – Азербайджанская территория и там уже действуют Азербайджанские законы. Поэтому без разрешения Азербайджанских властей никто не имеет права перейти его границу.
IMG

Однако факт налицо. Католикос армян, нарушив законы Азербайджана, пересек границу и посетил Ханкенди. Возникает естественный вопрос: почему Российские миротворцы допустили это?

И на этот волрос отвечает аналитик Таир Джафарли.

 

Если изучить материалы армянских СМИ, становится очевидным, что некоторые политические партии и движения в Армении не хотят соглашаться с поражением 44-х дневной войны и наглым образом отказываются выполнять обязательства, исходящие от подписанного Н.Пашиняном Акта о Капитуляции.

Суть их деятельности: поднять мировую общественность, в первую очередь США и Европу, против Азербайджана, поэтому они идут на открытую провокацию, создавая препятствие демаркации границ между Азербайджаном и Арменией, тем самым, отказываются от восстановления транзитных дорог, которые должны проходить через Армению, что очень важно для восстановления не только экономики Карабаха, но и экономики Армении и Азербайджана.

Армяне на весь мир кричат, что Российские миротворцы освобождают армянские села и поселки для азербайджанцев, восстанавливают границы советских времен, фактически не пускают армян в Карабах, чтобы они встречались со своими родственниками или же совершали паломничество. Этим они хотят показать мировой общественности, что Российские миротворцы не обеспечивают их безопасность, что кроме Российских миротворцев там должны находиться миротворческие силы США и Европы.

Вот основная цель армянских политических партий, финансируемых армянской диаспорой как Запада, так и России. Обратите внимание на телевизионные выступления Семена Багдасарова, так называемого «российского политика», который фактически идет против политики Президента Российской федерации В.Путина, подливая масло в потухший огонь военной риторики армян. Спрашивается, куда смотрит Кремль, представляя телевидение таким типам, машущим кулаками в адрес Российских миротворческих сил.

Позиции России в отношении Карабаха твердая и основная политическая цель этой страны, восстановление мира и стабильное развитие Карабаха в составе Азербайджана.

2 марта 1992 года Азербайджан был принят в ООН, как унитарная республика, т.е. не было никакой Карабахской автономии в составе нашей Республики. И Российская сторона восстанавливает этот паритет в Карабахе.

И ни о каком-либо статусе речи и быть не может. Здравомыслящие армяне это понимают, но политики, связанные с Западом делают все, чтобы не было мира в Карабахской земле.

Даже в Советское время армянские католикосы были связаны с Западом и не секрет, что Эчмиадзин был перевалочным пунктом для НАТО-вской агентуры.

Пускай Российские спецслужбы внимательно изучат эту обитель лжи и предательства, которая является занозой на теле Христианства.

Никогда Армения не была первым христианским государством. Первым христианским государством была Эфиопия, у которой хаи (армяне) украли свой алфавит. Европейские страны не хотели признаться, что их колония была родоначальником христианства, и передали лавры первенства хаям (армянам). Нельзя к религии подходить с позиции расизма.

Европейские страны должны восстановить историческую справедливость и отдать первенство принятия христианства Эфиопии, которая в 4-ом веке была самой сильной христианской державой.

Можно найти тысячи исторических документов, доказывающих, что хаи в эти века жили в ее составе и приняли христианство от эфиопов.

Карабахские же монастыри в основном албанские, и это даже доказывать не надо. Азербайджанцы всегда с особым трепетом относились к этим храмом и никогда не разрушили эти храмы, потому что с этими храмами связана древняя история Азербайджана. К тому-же Исламская религия запрещает разрушение храмов.

А что сделали армяне? Они уничтожили сотни «Домов Бога», о чем свидетельствуют разрушенные мечети и азербайджанские кладбища. И теперь Азербайджан должен восстановить их. А незначительное разрушение храма в Ханкенди дело рук самих армян, чтобы привлечь внимание христианских стран.

Российские миротворцы должны беречь Карабах от новых провокаций армян, направленных на возобновление войны на этой земле.

А действие Гарегина П надо оценить как провокацию накануне встречи Байдена с Эрдоганом, а затем с В.Путиным.

Теперь представьте такую картину: Армянского католикоса Гарегина П Российские миротворцы не пускают в Карабах. Какой ажиотаж возникнет в таком случае?

Российским миротворцам пришлось бы оправдываться перед христианскими странами: почему они не пустили религиозного деятеля в Карабах, тем более они взялись защищать армян в Карабахе.

Началась бы антироссийская истерия в Армении и армянских диаспорах мира. Армяне преподнесли бы это, как препятствие со стороны Российских миротворцев движению Католикоса всех армян в Карабахе.

По всей вероятности Российские миротворцы знали, о сути этой провокации и спокойно относились к его приезду и в то же время особо охраняли его.

До сих пор Российские миротворцы не имеют статуса в Карабахе, который должен определить Милли Меджлис (Парламент) Азербайджана. Оно до сих пор не приняло закон о статусе Российских миротворческих сил в Карабахе. Непостижимо, что ему мешает?

Был бы у миротворцев статус, регулирующий нахождение Российских миротворческих сил в Карабахе, не случились бы таких инцидентов.

Получается, что все, что происходит в Карабахе, на территории Азербайджана, не регулируется Азербайджанскими законами. Наши горе-депутаты до сих пор не определились, согласно какому статусу должны действовать Российские миротворческие силы в Карабахе.

С другой стороны еще полностью не восстановлены границы между Арменией и Азербайджаном. Нет пограничных пунктов, контролируемых азербайджанскими пограничниками, через которые проходят армяне.

Недавнее же появление в Карабахе Гаригена П и других официальных лиц Армении создает очередную угрозу миру в Карабахе. И оно рассчитано на оказание давления со стороны Байдена на миротворческую миссию России в рамках Минской группы ОБСЕ.

Его приезд в Карабах и посещение храмов еще раз показывает, с какой целью он появился в Карабахе. Как сторонник Запада, он выполняет и миссию Запада. Тут ничего удивительного нет. Обратите внимание, как Российские миротворцы относились к нему и оберегали его. Случись непредвиденное с Католикосом, началась бы война.

Интересно, почему армяне не подняли на него руку, а могли бы, чтобы потом кричать на весь мир: посмотрите, что натворили Азербайджанцы с нашим патриархом.

Российские миротворцы предвидели все это, поэтому обеспечили католикосу безопасное движение по армянскому анклаву Карабаха.

Лидер любой религии должен быть на стороне мира и должен знать, что в мире нет религии, которая пропагандирует войну.

Религиозный деятель должен соблюдать законы не только своей страны, но и другой, и быть примером для своего народа. Тем более, после окончания войны. А этот посещает чужую территорию, где недавно была война, затеянная его же народом.

Война закончилась полной победой Азербайджана, который всегда относился к народам, живущим на его территории с демократической позиции гражданства и толерантности.

Более 30 тысяч армян, живущих в столице Азербайджана, могут это подтвердить. И Карабахские армяне смогут жить в Азербайджане, если они действительно хотят мира и стабильности в регионе. А их осталось там не более 20 тысяч. Да и они, наверняка не останутся, после встречи Путина и Байдена, где проявится истинное лицо армянских политиков.

Можно уже предсказать будущую победу на выборах Н.Пашиняна, который в отличие от Католикоса видит будущее Армении в дружбе с Азербайджаном, который открывает для его страны все дороги экономического развития.

Таир Джафарли аналитик, лидер движения АМАДЖ

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 24.03.2023 17:24
Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.

Политика IMG
Политика - 27.10.2022 09:34
Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Новостная лента