Logo

Черное пятно в истории США: 100-летие резни в Талсе

31.05.2021 15:08
Прошло ровно 100 лет со дня самого масштабного проявления расового насилия в США -«резни в Талсе». Несмотря на это, каждый год от пуль полицейских гибнет большое число афроамериканцев, что свидетельствует о том, что в этой стране все еще существуют серьезные расовые проблемы.
IMG

Поводом для беспорядков в городе Талса в американском штате Оклахома прослужило задержание 19-летнего чернокожего чистильщика обуви Дика Роуленда (Dick Rowland) 31 мая 1921 года. Афроамериканца обвинили в домогательстве в отношении 17-летней белой девушки Сары Пейдж (Sarah Page) в лифте.

Новость быстро распространилась по городу после того, как на первой полосе газеты Tulsa Tribune вышла статья под заголовком: «Афроамериканец схвачен при нападении на девушку в лифте». После публикации статьи город, где и без того уже царила напряженная обстановка между белыми и черным, охватили масштабные беспорядки.

Сотни вооруженных белых пришли в полицейский участок, чтобы линчевать Роуленда, и более 70 афроамериканцев, некоторые из которых были вооружены, встали на его защиту. Противоборствующие стороны встретились лицом к лицу перед зданием суда, где находился подозреваемый.

В результате потасовки с применением огнестрельного оружия погибли 10 белых и два афроамериканца, и события вышли из-под контроля.

После Первой мировой войны квартал Гринвуд был одним из самых богатых кварталов в городе Талса, здесь проживали получавшие поддержку темнокожие. В ночь с 31 мая на 1 июня квартал был полностью сожжен вооруженными группировками белых повстанцев при содействии ряда полицейских.

По свидетельству очевидцев, погром начался около 01:00 ночи, инциденты с поджогами продолжались до утра, а после восхода солнца по черным кварталам стали наносится авиаудары с гражданских самолетов.

В одночасье были разграблены и сожжены сотни домов и предприятий квартала, который был известен как «Черная Уолл-стрит».

После массовой расправы местные власти спешно захоронили тела большинства жертв, погибших в ходе инцидентов, без каких-либо официальных записей и траурных церемоний. И по этой причине в источниках цифры о числе погибших в результате этой массовой резни разнятся.

В 1996 году, в 75-ю годовщину со дня резни в Талсе, законодательное собрание штата Оклахома приняло решение создать независимую комиссию для расследования инцидентов.

Государственная комиссия, подготовившая свой доклад о расследовании в 2001 году, смогла официально подтвердить гибель лишь 39 человек, 26 из которых были афроамериканцами, 13 - белыми, заявив, что в свете всех доказательств в результате событий в Талсе могли погибнуть около 300 афроамериканцев.

Как свидетельствуют данные на 2020 год, в результате резни в Талсе более 800 человек получили ранения, более 10 тысяч афроамериканцев остались без крова, большинство из них были вынуждены покинуть Талсу. Материальный ущерб в результате произошедших событий оценивается приблизительно в 33 миллиона долларов.

Хотя со дня масштабной расовой резни, оставившей черный след в истории США, прошло 100 лет, каждый год в этой стране от пуль полицейских гибнут сотни афроамериканцев.

Так, гибель афроамериканца Джорджа Флойда от рук белого полицейского, прижимавшего в течение 9 минут шею задержанного коленом в городе Миннеаполис в мае прошлого года, стала символом насилия в отношении чернокожих в стране.

В то время как миллионы американцев вышли с протестами против гибели афроамериканца Флойда, в 100-летие годовщины со дня резни в Талсе стало понятно, что в Соединенных Штатах все еще существуют серьезные препятствия на пути отстаивания прав афроамериканцев и что необходимо предпринять множество шагов, чтобы положить конец насилию против них.

Новостная лента