Logo

В Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий

31.05.2021 10:57
В Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий, сообщает zakon.kz. По случаю этой даты к казахстанцам обратился президент РК Касым-Жомарт Токаев.
IMG

В своем обращении глава государства отметил, что политические репрессии первой половины прошлого века исковеркали судьбы миллионов людей-граждан бывшего Советского Союза, гонениям подверглись целые народы. В Казахстане были несправедливо осуждены более ста тысяч человек, около четверти из них получили смертельные приговоры, напомнил Токаев.

«Наша нация пережила смертоносный голод, нанесший колоссальный урон ее генофонду. Оголтелая коллективизация привела к невиданному в Великой степи бедствию, ставшему по сути гуманитарной катастрофой глобального характера», - добавил он.

Пройдя через тяжелейшие испытания, казахстанский народ тем не менее укрепился духом, стал сильнее в своем единстве и солидарности, подчеркнул президент.

«Усвоив уроки истории, мы сделаем все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились», - заключил глава государства.

Ежегодно, начиная с 1997 года, в Казахстане отмечается День памяти жертв одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек.

За годы репрессий в созданные на территории Казахстана лагеря было сослано свыше 5 млн человек.

По другим данным, общее число осужденных значительно превосходит эту цифру.

В самой республике в период с 1921 по 1954 годы было осуждено 100 тыс. человек, а 25 тыс. из них были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.

За 33 года с 1920 по 1953 около 110 тыс. человек были подвергнуты политическим репрессиям, около 18 процентов всей казахстанской партийной организации были объявлены врагами народа.

В пик размаха репрессий в 1937 году в Казахстане количество арестованных достигло 105 тысяч человек, из которых порядка 22 тысяч были приговорены к расстрелу.

Новостная лента