Logo

Главный советник Эрдогана: Обвинения армян в «геноциде» не имеют исторических оснований

28.05.2021 19:59
Главный советник президента Турции, профессор Сейит Сертчелик рассказал, что обвинения армян в «геноциде» в адрес Турции не имеют исторических оснований. Об этом Сертчелик сказал в ходе визита в провинцию Карс, в исторические районы, где были совершены преступления армянских бандформирований против мусульманского населения. Сертчелика сопровождал член комиссии по расследованию военных преступлений Армении в Карабахе, доктор Имбат Муглу.
IMG

Делегация посетила мемориалы в честь погибших в селах Бюйюрчатма и Субатан в районе Арпачай, встретилась с родственниками жертв армянских банд.

Сертчелик рассказал корреспонденту агентства «Анадолу», что делегация посетила массовые захоронения мусульман в Карсе и Эрзуруме, а также выслушала воспоминания местных жителей.

По данным Османских и российских источников, в период Первой мировой войны в Турции проживало 1,3 млн армян, сказал Сертчелик.

«В период войны погибло около 150 тысяч армян, об этом свидетельствуют данные в Османских и российских источниках. Около 40 тысяч армян, которые покинули земли Османского государства и отправили в Россию, погибли от голода, инфекционных заболеваний, холода. Большая часть армян погибли на фронте, когда воевали против Османского государства. Их численность составляет десятки тысяч. Армянские историки сообщают, что около 150-300 тысяч армян воевали в рядах российской армии против Османского государства, и большая часть из них погибли. Это в очередной раз свидетельствует о том, что обвинения в «геноциде» безосновательны, большая часть армян погибла на фронте», - сказал он.

Сертчелик отметил, что в период войны армянские банды предали Османское государство, загоревшись идеей создания армянского государства. Армянские банды таким образом подвергли угрозе весь фронт и воевали против Османской армии, сказал он.

Похожие новости

Общество IMG
Общество - 26.02.2022 09:00
Мы чтим память погибших в Ходжалинской трагедии. МИД принял заявление по случаю 30-летней годовщины

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с 30-летием Ходжалинского геноцида.

Общество IMG
Общество - 25.02.2022 18:21
Госкомиссия о массовых захоронениях на освобожденных землях

Согласно соответствующему распоряжению Президента Ильхама Алиева, на освобожденных территориях проводятся поисковые работы по выявлению мест возможных захоронений граждан Азербайджана, пропавших без вести во время первой Карабахской войны. Об этом говорится в заявлении Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджанской Республики.

Политика IMG
Политика - 25.02.2022 02:27
Хикмет Гаджиев поделился публикацией в связи с обнаруженным в Ходжавенде массовым захоронением

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев поделился на своей странице в Twitter публикацией в связи с обнаруженным в селе Эдилли Ходжавендского района массовым захоронением азербайджанцев.

Новостная лента