Logo

В каких случаях не нужно брать SMS-разрешение - ПРАВИЛА

14.12.2020 13:01
С сегодняшнего дня по всей стране действует строгий карантинный режим.
IMG

Как сообщает pozitsiya.com, граждане, у которых нет специальных разрешений, не могут выходить на улицу без разрешения по SMS.

Однако на данный момент у граждан остаются определенные вопросы - требуется ли SMS-разрешение при выносе мусора, выходе во двор, на ближайший рынок или при посещении дома напротив?

В решении Кабинета Министров четко прописано, что всем объектам торговли, общепита, в том числе ресторанам, кафе, чайным, разрешено оказывать только услуги доставки покупателям и онлайн-продажи.

Кроме того, гражданин должен получить SMS-разрешение при посещении ближайшего магазина.

Следует отметить, что по решению Оперативного штаба система SMS-разрешений применяется в следующих случаях:

- покинуть место жительства и нахождения в связи с острой медицинской необходимостью или плановым лечением (разрешение выдается в течение 3 часов в пределах района и города с учетом расстояния между районом и адресом, куда нужно добраться, и продолжительности лечебной процедуры, если необходимо) срок возврата определяется справкой, выданной врачом и при необходимости предъявленной сотрудникам полиции);

- покупка продуктов питания и других предметов первой необходимости и лекарств (в продуктовых магазинах, супермаркетах, на рынках и в аптеках), необходимость оплаты коммунальных услуг, банковских и почтовых услуг, а также для прогулок на свежем воздухе.

То есть, если гражданин выходит из дома, он должен отправить SMS на короткий номер 8103 и получить разрешение.

Разрешение не требуется тем, кто выходит из дома только для того, чтобы выбросить мусор. В этом случае гражданин должен подойти к ближайшим к дому контейнерам для бытовых отходов.

Новостная лента