Logo

ПРОВОКАЦИИ В КАРАБАХЕ НЕ ПРОЙДУТ

20.05.2021 11:44
( Продолжение. Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/ru/7305/provokacii-v-karabahe-ne-projdut- ) Освобождение Азербайджаном оккупированных земель показало всему миру, что в скором времени Россия и Турция, объединив свои усилия вокруг геополитических интересов на Южном Кавказе, изменят геополитическую карту мира и устоят против натисков Запада. Ведь для этого открываются новые экономические возможности не только для России и Турции, но и для других стран.
IMG

С разрешением конфликта Азербайджан становится транзитным государством, объединяющим в экономическом и политическом союзе страны Азии и Африки.

Уже дан старт работе транзитных дорог, от этого зависит экономический расцвет как Азербайджана, так и Армении. Азербайджанский транзит станет новым этапом в экономическом объединении стран в условиях пандемии.

со стороны Армении создаются искусственные препятствия восстановлению всемирно-признанных границ Азербайджана. Армянская оппозиция поднимает народ против Н.Пашиняна, чтобы тот отказался от подписанного им Соглашения или же не выполнял его основные пункты. Поэтому возрастает сопротивление армянской стороны выполнению всех пунктов Соглашения. Зангезурские события тому подтверждение.

Надо отметить, что этому способствует армянская диаспора как на Западе, так и в России. После поражения Армении на Карабахской войне армянская диаспора не успокоилась, а наоборот, делает все, чтобы восстановить боевые действия на освобожденных территориях. Это важный момент для понимания того, что происходит в Карабахе на самом деле. К этому вопросу надо подойти с позиции, что шуртвацы - это карабахские армяне, и вся геополитическая игра Запада строится на них, т.е.Запад использует их в качестве так называемой «Пятой колонны» для достижения геополитических целей на Южном Кавказе. После освобождения Грузии от военных баз России, Запад стремится достичь этой же цели и в Армении.

Суть «цветной революции» в Армении в 2018 году сводилась к этому. Поэтому теперь Запад не соглашается с существующим положением установления мира на Южном Кавказе. Используя механизм давления Минской Группы ОБСЕ, Запад требует у Азербайджана определение статуса Карабаха. На что получает резкий отказ Президента Азербайджана И.Алиев, который считает, что данная организация после войны в Карабахе изжила себя.

Твердая позиция Президента Азербайджана отражает интересы и России, и Турции, которые стремятся использовать транзитные пути через территорию Азербайджана для развития экономики своих стран.

Стабильное развитие Южного Кавказа не в интересах Запада, поэтому опять в Армении происходит противостояние хаев и шуртвацев.

событий последних дней в Армении и Карабахе показывает, что армянская диаспора Запада и России опять ведут антироссийскую и антиазербайджанскую агитацию. Каждый шаг Российских миротворческих сил по восстановлению территориальной целостности Азербайджана и его границ подвергаются нападкам оппозиционных шуртвацких партий и движений, которые финансируются ими.

Интересно то, что армянские диаспоральные организации вновь делают ставки на шуртвацев, которые потеряли свои властные структуры после «цветной революции» 2018 года в Армении.

Удивляет то, что шуртвацы были всегда на поводу у России, и фактически захватив власть в Армении, превратили ее в форпост.

другой стороны, кажется, настолько глупы западные политики, что делают ставку именно на них. Но если учесть, что для армянских политиков ничего святого нет, то соглашаешься c тем, что они могут предать интересы России, которая фактически создала это государство. Вся история Армянства показывает, что на определенных этапах распада той или иной империи армяне предавали своего сюзерена и переходили во вражеский лагерь. Так было с Византийской и Оттоманской империями, Арабским халифатом. Такую же судьбу ожидает и Россию.

Не случайно, что Запад, и в первую очередь США, вложили в это дело миллиарды долларов. Цель - чтобы армяне возобновили войну на Южном Кавказе.

В анализе геополитических статей, связанных с Южным Кавказом, просачивается информация, какую цель преследуют аналитические центры, определяющие политику этих стран.

Из этих материалов становится очевидным, что поражение армян на Карабахской войне было выгодно Западу, т.к. в таком случае Армения отворачивается от России. Они особо подчеркивают роль Израиля и Турции, в оказании военной помощи Азербайджану. И эти страны фактически являются военными союзниками Запада.

По мнению многих журналистов, первым этапом для Западных спецслужб было устранение от власти шуртвацев, верных вассалов России. Удивительно, что тогда на стороне хаев была Западная армянская диаспора, а теперь она идет против Н. Пашиняна. В любом случае переход к власти ставленника Запада открывал бы путь для НАТО-ских войск на Южный Кавказ.

Премьер Министр Н.Пашинян продолжает политику сближения с Западом. Поэтому чувствуется пока слабое сопротивление армян российской политике по восстановлению границ Азербайджана. В этом вопросе позиция Президента России В.Путина однозначна - на Южном Кавказе должен быть справедливый мир.

Однако недавние события в Сюнике, где восстанавливается граница Азербайджанской республики с участием Российских военных, показывают, что армянская сторона уже отказывается признавать условия мирного соглашения от 9 ноября 2020 года, где четко определены действия как азербайджанской, так и армянской стороны.

Чем ближе новые выборы в Армянский парламент, тем сильнее разгораются политические страсти. Естественно участники выборов на самом деле отказываются признавать поражение Армении в Карабахской войне. Поэтому и Н.Пашинян сделал очередной провокационный шаг, обращаясь в ОДКБ с жалобой, что действия азербайджанцев в Сюните являются «провокацией, которая может иметь гораздо более широкие военно-политические цели. Поэтому азербайджанцы, возможно, пересекли армяно-азербайджанскую границу в этом районе не для решения локальных проблем, а для того, чтобы спровоцировать военный конфликт».

Ясно, что такое обращение к ОДКБ беспредметное, т.к. установление границ между Арменией и Азербайджаном происходит под пристальным наблюдением Российских военных. Но тогда возникает вопрос, почему Н.Пашинян обращается в ОДКБ, зная, что не получит положительного ответа.

Этим своим действием Н.Пашинян хочет показать, что Россия больше не стоит за Арменией, поэтому она должна искать помощи у Западных стран. Он хорошо видит, что США и Франция делают различные Заявления по поводу Карабахской войны. Особую активность предъявляют представители Минской группы ОБСЕ США и Франции. Все это показатели того, что эти страны поддерживают реваншистские группы в Армении, что чревато очередным военным столкновением в Карабахе, если Российская сторона серьезно не возьмется за выполнение всех пунктов Соглашения, подписанного руководством России, Азербайджана и Армении.

К тому же необходимо отметить, что параллельно Армения не забыла официально обратиться за помощью и в НАТО. Что еще раз доказывает нашу правоту в отношении «продажи» интересов России со стороны Армении.

Война в Карабахе положила конец хорошо разработанному плану НАТО-ских аналитиков. Азербайджанский блицкриг остановил их продвижению в Армении.

глазах многих Российских политиков антироссийские выступления армян являются предательством геополитических интересов их страны.

И в тоже время, среди них оказываются и такие, которые не понимают значения установления стабильности для самой России.

Россия дала Армении шанс участия в восстановлении транзитных путей, что является очень важным моментом в экономическом развитии этой страны в условия пандемии. А для работы данного транзита нужны мир и стабильность в регионе, поэтому главной задачей Российских миротворцев должно стать быстрое разоружение армянских уже бандформирований, т.к. Армения вывела из Карабаха свои войска, а тех, у кого на руках осталось оружие, нельзя называть иначе, как бандформированием.

Сохранение же армянского анклава в Карабахе и принятие ими азербайджанского гражданства также ускорит мирный процесс и положит конец измышлениям, что армяне не могут жить в соседстве с азербайджанцами.

Таир Джафарли – аналитик, лидер движения АМАДЖ

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 24.03.2023 17:24
Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.

Политика IMG
Политика - 27.10.2022 09:34
Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Новостная лента