Logo

ПРОВОКАЦИИ В КАРАБАХЕ НЕ ПРОЙДУТ

15.05.2021 12:34
До сих пор не поддается логическому осмыслению действия Российских телевидений по отношению Азербайджанской республики, освободившей свои территории от армянских оккупантов. Какие нападки были в них в адрес Азербайджанского народа, когда наша славная армия взялась за освобождение оккупированных Арменией Азербайджанских земель Эти телевидения, управляемые армянской диаспорой России из кожи вон влезали, чтобы создать у российских зрителей образ азербайджанца – агрессора, оккупирующих армянские земли.
IMG

 

 

У этих продажных журналистов получалось, что страна, которая освобождает свои земли от оккупации, является агрессором. Что за глупая логика! - возмущались не только азербайджанские, но и российские зрители.

Армению, предавшую интересы России, эти журналисты и некоторые российские политики с тронутой головой, извращали историю, говорили, что Россия должна ввести войска в Карабах. Особенно усердствовали В. Соловьев, Е. Сатановский, В. Жириновский и армянин по национальности Курганян, которые не хотели, чтобы российские зрители узнали о геополитическом предательстве Армении. Тем самым они фактически пошли против объективной политики Президента В. Путина.

До такой степени они обнаглели и отрицали, что в Карабахе уничтожены сотни мусульманских храмов, а случайное попадание снаряда перед церковью преподносили, чуть ли ни как войну против христиан.

Азербайджанская армия не совершила бы такой жуткий грех, т.к. для мусульманина Храм-дом Аллаха.

Вполне вероятно, что сами армяне взрывали бомбу перед храмом. Азербайджанцы уже столкнулись с этим в Сумгаите. Армяне сами убивали армян, которые не хотели вступать в организацию Крунк и потом с особой наглостью сваливали свое преступления на азербайджанцев.

Недавно, до начала Карабахской войны, сам Е. Кургинян заявил о том, что Сумгаит не дело рук азербайджанцев. Его совершили агенты ГРУ и КГБ СССР. Несмотря на то, что сами армяне признаются, что в совершенном в Сумгаите преступлении участвовали армяне, армянские политики опять используют  этот факт в своих грязных политических играх.

Однако этот беспредел на Российском телевидении долго не находил отражения. И вдруг все затихло, как в Азербайджанской пословице: «В лягушачье озеро как будто бросили камень», т.е все затихло в один миг.

Интересно, почему умолкли соловьевы, сатоновские, жириновские симоняны и им подобные? На российском телеканалах прекратились антиазербайджанские репортажи из Карабаха.

Задавались вопросом, с чем это связано? Конечно же, мир узнал о варварстве армян на Азербайджанской территории. Надо дать дань российской интеллигенции, которая возмущалась на других телеканалах и в Ютубе, показывая факты превращения Армении во врага России. Но самое главное, в Кремле очнулись, что все эти передачи наносит ущерб Российской государственности, ее геополитическим интересам. В один миг эти квакушки утихли, по всей вероятности из Кремля им дали по башке.

Армения всегда была в руках российских политиков инструментом для оказания давления на Иран и Турцию. Она была создана на территории Азербайджана для форпоста Российской империи. Даже понятие геноцид исходит из Кремля. Термин этот возник в 60-е годы в Советском Союзе, когда во власти был армянин А.Микоян, который предложил политбюро «геноцид армян» в качестве оказания давления на Турцию, которая тогда дала согласие США на размещение атомных ракет в Инджирлике. Все эти факты имеются в архивных материалах ЦК КПСС

До этого момента во всех исторических документах упоминалась только армяно-мусульманская резня.

Установление памятника геноциду в Ереване в 1965 году по указанию ЦК КПСС превратило армян в вечного врага Турции. Таким образом, Советский Союз окончательно обеспечил безопасность своих южных границ, противопоставив Армению НАТО.

После распада СССР Армения превратилась в пятую колону и США, и Ирана, и Турции, и России, а также европейских стран, где сформировалась армянская диаспора. Используя армянский фактор, Запад и Россия до сих пор вмешивается во внутренние дела других стран.

В данный момент Армения фактически управляется из США и новое ее руководство - их ставленник. Поэтому не надо считать, что Н.Пашинян наивный политик. Он до сих пор выполняет поручения своих заокеанских хозяев.

Поражение на Карабахской войне дало ему карт-бланш, чтобы усилить антироссийское настроение в армянском обществе.

Накануне его прихода к власти на митингах против карабахского клана звучали слова: «Карабахцы - не армяне! Карабахцы - вон из Армении», «Русские - вон из Армении!». Ни одни из российских каналов не показывал эти кадры. Ясно было одно, что Армения катится к войне, которую она проиграет. Наверняка это знали и Н.Пашинян, и его окружение. Возникает естественный вопрос: если отрицательный результат был заранее известен, то тогда какого черта они пошли войной на Азербайджан?

Суть Второй Карабахской войны в том, что команда Н.Пашиняна, состоящая исключительно из хаев, хотела освободить Армению от коррумпированного Карабахского клана, состоящего исключительно из шуртвацев, т.е. в стране назревала гражданская война, которую предотвратила война в Карабахе.

Окончательное поражение на войне в Карабахе стала отправной точкой антироссийских действий в Армении. Армянское общество фактически восстало против России.

Отсюда возникает логический вопрос; почему Россия ввела миротворческие силы в Карабах и спасла армян, собрав их в армянском анклаве?

Всем известно, что условия Соглашения по прекращению огня в Карабахе было составлено победителем Карабахской войны Президентом Азербайджана. Он включил туда- пункт о вводе российских миротворческих сил, а мог бы не включать и полностью освободить Карабах от армян. Для этого у него были все моральные и политические основания: армяне превратили 20% азербайджанских земель в руины.

Надо сказать, что в Азербайджанском обществе это сообщение встретили критически и задаются вопросом: Почему Президент Азербайджана разрешил разместить Российских миротворцев в Карабахе?

Давайте остановимся на этом вопросе. Азербайджан мог бы полностью освободить Карабах от армян, но не хотел. Тому были различные причины.

С началом войны в Карабахе западная пропаганда говорила о том, что в Карабахе Азербайджан устроил мирным жителям чуть ли не новый геноцид.

Заявления США и Франции преследовали цель ввода своих войск в Армению. Н. Пашинян и его команда уже подготовили население Армении к этому, поэтому антироссийские настроения в Армении до сих пор зашкаливают.

Вот почему умолкли российские телеканалы. Потому что Армения восстала против России. Посмотрите, что кричат армяне на улицах Еревана: Иван - вон из Армении»

В Соглашении, подписанном 9 ноября 2020 года, решалась судьба азербайджанских территорий, поэтому главной фигурой в принятии судьбоносных решений является Президент Азербайджана, и все происходило под его патронажем, т.е. в качестве победителя И.Алиев предлагал свои условия заключения мирного Соглашения.

Получается, что он предложил сохранение армянского анклава и ввод туда миротворческих сил. Однако это не означает, что нахождение миротворческих сил в Карабахе – это создание российской военной базы, как хотят преподнести оппозиционные силы республики.

Конечно же, все это показывает, насколько эти оппозиционные силы не понимают сущности освободительной войны Азербайджана.

Мы должны понять, что Азербайджан ведет сбалансированную политику в регионе, тем самым обеспечивает как экономическую, так и военную безопасность.

Страны, которые заинтересованы в сохранении баланса сил в регионе не согласились бы с созданием Российской военной базы на территории Азербайджана. Мы подверглись бы экономическому, политическому и финансовому давлению и натиску НАТО-вских стран, т.к. появление Российской военной базы в Карабахе превратила-бы Азербайджан в военного союзника России. Ни одна страна не позволила бы Азербайджану пойти на это.

Не случайно в Карабах вошли наблюдательные силы Турции, которые из Агдама наблюдают за выполнением условий Соглашения миротворческими силами. Это доказывает представителю НАТО-Турции , что российские казармы миротворцев –это не военная база..

Нахождение турецких военных в Карабахе доказательство того, что Российские миротворческие силы будут выполнять только свои функции по обеспечению мирной жизни в Карабахе. Естественно, ни о какой-либо военной базы не может быть и речи.

Азербайджан полностью смог бы освободить свои территории от армян, тогда Президента Азербайджана ждала бы судьба М. Саакашвили. Если помните в 2008 году он смог освободить Южную Осетию, но на помощь осетин пришла российская армия. То же могло бы случиться с Азербайджаном, если Армению заполнили бы беженцы из Карабаха. Хаи очень хотели бы этого, чтобы преподнести мировой общественности информацию о том, что азербайджанцы убивают мирных жителей. Таким образом просить помощи от Западных держав, т.е. хаи хотели пригласить НАТО-вские войска в качестве спасителя.

По всей вероятности, Президент Азербайджана прекрасно понимал, чем чревато полное освобождение Карабаха от армян.

С другой стороны, выселение мирного населения из Карабаха в Армению закончилось бы трагедией, т.к. Азербайджанская военная разведка доносила, что в армянской армии имеется специальные группы солдат, переодетых в азербайджанские военные униформы. Они спрятались в лесах и пещерах недалеко от магистральных дорог, по которым двигались бы колонны беженцев из Ханкенди, чтобы уничтожить их.

Хорошо продуманная армянская провокация: убив своих в Карабахе, армяне подняли бы все западные страны против Азербайджана и обвиняли бы нас в геноциде армян. Конечно же, в таком случае, Западные державы вошли бы в Карабах.

Об этом знало и российское руководство, поэтому согласилось с предложением азербайджанской стороны о вводе миротворческих сил в Карабах.

Давайте согласимся, что Президент Азербайджана принял правильное решение по обеспечению безопасности карабахских армян, тем самым обеспечив окончательную победу Азербайджана.

Но провокации со стороны Армении продолжаются. Суть этих провокаций в том, что хаи хотят доказать всему миру, что они не могут ужиться с азербайджанцами. Вот почему в Карабахе иногда стреляют в мирных жителей, которые работают на полях, т.е. людей, вернувшихся к мирной жизни. Все это - провокации со стороны армянских спецслужб, которые опять хотят зажечь очаг войны в Карабахе.

Российским миротворцам следует положить конец этим провокациям и создать все условия для возвращения шуртвацев к мирной жизни.

Президент Азербайджана основательно приступил к восстановлению освобожденных земель и наверняка, в скором времени туда вернутся бывшие беженцы.

Капитуляция Армении в Карабахской войне положила конец мифу об исключительном отношении россиян к армянам. Российское руководство увидело в своем сателлите главного врага его геополитических интересов.

Президент Азербайджана И. Алиев сумел заинтересовать политическую элиту России в восстановлении дружбы и сотрудничества с Турцией на основе Договора 1921 года, когда два великих государства объединились, чтобы противостоять Антанте.

И в данный момент существуют угрозы для России и Турции со стороны Западных держав.

Вспомните 2016 год, неудавшийся государственный переворот в Турции. Тогда Президента Турции Р. Эрдогана фактически спасла Россия. И надо сказать, что этот неудавшийся госпереворот организовали спецслужбы Запада.

И до сих пор Турция, как и Россия подвергается давлению со стороны западных держав: Германия, Франция и Греция фактически заняли анти

турецкую позицию, а США несколько раз приняли санкции против Турции

Для противостояния этим силам сама ситуация диктует российской и турецкой политической элите необходимость сближения двух держав.

(продолжение следует)

Таир Джафарли - аналитик, лидер движения АМАДЖ

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 24.03.2023 17:24
Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.

Политика IMG
Политика - 27.10.2022 09:34
Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Новостная лента