Logo

НЕУЖЕЛИ АРМЕНИЯ КАТИТСЯ К ВОЙНЕ?

12.05.2021 15:25
Сегодня уже не секрет, что Азербайджан победил в Карабахской войне и заставил Армению капитулировать. Ввод в Карабах Российских миротворческих сил в основном обеспечивает не только восстановление мира в этом регионе, но и возвращение армянского населения Карабаха под юрисдикцию Азербайджана. В предыдущих статьях уже говорилось о том, что в геополитических интересах России установление мира и стабильности между Азербайджаном и Арменией. В то же время разоружение армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана является первейшей задачей миротворческих сил. Остатки вооруженных сил превратились в бандформирования, которые до сих пор прячутся в лесах и пещерах в горных массивах Карабаха. И тем не менее...
IMG

Они не представляют для Азербайджана никакой угрозы . В данный момент даже армянская армия не в силах пойти против Азербайджана. Фактически она оставила на поле боя всю военную технику и теперь без нее вряд ли сможет возобновить военные действия.

Учитывая тот факт, что Армения стала картой геополитических игр и Запад открыто вмешивается в ее внутренние дела, а сам Н.Пашинян является его ставленником вырисовывается совсем другая картина.

Азербайджан освободил свои территории от армянской оккупации на основе 4-х Резолюций ООН. Но существуют силы на Западе, которые не признают этого. Возьмем лидеров Франции и США которые не хотят признавать победу Азербайджана и строят из себя чуть ли не будущего спасителя «оккупированных Азербайджаном земель». Минскую группу ОБСЕ, которая льет масло в тлеющий огонь

военной риторики в Армении, давно пора распустить.

Надо быть наивным, чтобы считать заявления этих лидеров несерьезными. Ясно, что за этими заявлениями могут быть конкретные действия. Они смогут воспользоваться своим сторонниками в Армении, к которым относятся реваншистские силы, поднимающие голову не только в самой Армении, но и Карабахе.

С реваншистскими силами в Армении непосредственно связаны бандформирования, которые прячутся от Российских миротворческих сил в лесах и пещерах Карабаха. Они тайком получают из Армении и военную и финансовую помощь. По всем параметрам это

делается с одной целью: использовать эти бандформирования для возобновления вооруженных столкновений, которые, по мнению западных экспертов, приведут к широкомасштабным военным действиям не только в Карабахе, но и в самой Армении. Предрекают, что в случае военных действий в Карабахе в Армению войдут НАТО-овские войска, под предлогом спасения Карабаха «от оккупации Азербайджаном».

Естественно перед российскими миротворцами стоит задача быстрого разоружения этих бандформирований. Российские лидеры наверняка чувствуют предстоящую угрозу для России от этих бандформирований, которыми смогут воспользоваться Западные спецслужбы.
Наверняка Российские лидеры уже знают о затеях Франции и США . Недавний визит Министра Иностранных дел России С.Лаврова в Армению и Азербайджан должен дать новый импульс ускорению разоружения банд формирований в Карабахе. По его словам, в скором времени Армения представит Азербайджану «Карту минных полей», что конечно же ускорит восстановительный процесс освобожденных территорий, которые дипломаты мира называют Херосимой Азербайджана. Азербайджану достались одни руины.

Теперь становится очевидным, что приход к власти проамериканского лидера Н.Пашинна непосредственно связан с освобождением страны от Карабахского клана, который управлял страной по указке Кремля.

В Западных аналитических журналах открыто пишут об этом. В «Национальном интересе», например, говорится, что это был первый этап основного плана ЦРУ. Даже поражение армян в Карабахской войне, получается, было в интересах США, чтобы показать армянам, что «русские в любой момент смогут оставить их без поддержки, что и случилось в Карабахе».

Сами американцы также не оказали существенную помощь хаям, которым пришлось с позором покинуть Карабах. Однако теперь становится очевидным причина неоказания помощи США Армении.

За этот шестимесячный период в Армении сформировалась национальная ненависть к русским, и это хороший показатель того, что в дальнейшем армяне будут только на стороне США.

В Армении сейчас все хайские политические партии по сути проамериканские, а шуртвацские, т.е. пророссийские, также хотят заручиться поддержкой американцев. Показателем того, что это действиятельно так, является посещение лидеров пророссийских партий Американского посольства в Ереване.

Ясно, что приход к власти Н.Пашиняна был спланирован не для того, чтобы в Армении была демократия, и народ жил лучше. Наоборот, нищенское существование народа американские агенты влияния в Армении вешают как ярмо на шею лидеров, которые якобы привели страну в такое плачевное состояние. Даная пропаганда является ключевой в политике Запада по устранению России из Южного Кавказа и превращению Армении в стратегического союзника США и Франции. Поэтому они выдвигают в лице Минской группы ОБСЕ новые требования по определению статуса Карабаха. Тем самым создают прецедент для возобновления войны в Карабахе.

Возникает естественный вопрос: - Как?

Ответ прост: Руками военских бандформирований, прячущихся в лесах и пещерах Карабаха.

В свое время Армения была создана на территории Азербайджана для исполнения роли форпоста Российской империи, а потом превратилась в пятую колону и США, и Ирана, и Турции, и России, а также европейских стран, где сформировалась армянская диаспора. Используя армянский фактор, Запад вмешивается во внутренние дела других стран.

последней Карабахской войны Армения была форпостом России, а теперь антироссийская пропаганда Западных держав превращает Армению в злейшего, и возможно вечного врага России.

По мнению западных аналитиков, возобновление войны в Карабахе может обострить ситуацию на Южном Кавказе.

Теперь это слабое место России, которая для укрепления своих позиций в регионе, должна объединить государства, заинтересованные в геополитической и экономической стабильности региона.

Восстановление транзитных путей, как железнодорожных, так и автомобильных, существенным образом меняет геополитическую картину Южного Кавказа. Это новые возможности для спасения стран, попавших в клещи экономического кризиса в условиях пандемии.

Одним из путей выхода из кризиса экономисты видят усиление транзитных связей, которые также положительно скажутся в ускорении оборота внутренней валюты путем международной торговли.

Россия и Турция подходили к проблеме Карабаха с позиции экономических интересов не только своей страны, но и окружающих их стран. С другой стороны, объединение разно-системных стран в едином транзитном пространстве может сблизить не только государства, но и обеспечить их безопасность. Суть в том, что решение экономических проблем всегда приводит к мирному решению всех противоречий. И Армения не составляет исключение.

Армения должна присоединиться к этому транзиту, чтобы выйти из состояния дефолта.

Неслучайно мы говорим о новой расстановке геополитических сил в нашем регионе, в которой Азербайджан превращается в ведущую страну. К геополитическому и транзитному проекту Азербайджана присоединятся не только Россия и Турция, но и Пакистан, Иран, Китай, а также остальные азиатские и африканские государства.

Единственное препятствие, которое может остановить процесс сближения государств - это армянские бандформирования в Карабахе

Их полное разоружение ускорит Российскую миротворческую миссию. Обратный же сценарий, т.е. возобновление вооруженного столкновения в Карабахе может превратить регион в военный полигон в противостоянии НАТО и России.

Несмотря на пассивность в выполнении обязательств, вытекающих из соглашений, Российские миротворцы все-таки выполняют свои основные обязанности по обеспечению мира на Карабахской земле.

В любом случае не наблюдаются вооруженные столкновения с бандформированиями. Это очень важный момент в условиях роста напряженности между Россией, Украиной и США. Но то, что творится в Армении и в армянском анклаве в Карабахе не поддается логическому осмыслению.

Реваншистские и антироссийские выступления армянских политиков, которые являются политическими марионетками Запада, могут привести к возобновлению войны в Карабахе. А это может привести к непредсказуемым последствиям как для самой Армении, так и для всего региона в целом.

Так неужели Армения катится к новой войне?

Таир Джафарли, аналитик, лидер движения АМАДЖ

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 24.03.2023 17:24
Война закончилась, а противостояние продолжается. Что дальше?

После 44-дневной войны прошло два с лишним года. И тем не менее стороны все еще не подписали мирный договор. Такая ситуация грозит мирной жизни всех народов региона. Подписать этот договор мешает не только отсутствие желание у одной из конфликтующих сторон, но интересы различных мировых держав, которые переплетаются здесь. Может Азербайджану стоило довести военную операцию до конца и установить военный контроль над всей территорией страны? Данную тему представитель редакции попробовал развить с аналитиком Таиром Джафарли.

Политика IMG
Политика - 27.10.2022 09:34
Мир по американски: Что ожидает Южный Кавказ?

Если просмотреть историю отношения Запада к оккупации Арменией азербайджанских земель, становится очевидным, что эти страны всегда стремились к сохранению напряженности на Южном Кавказе. И вдруг появляется предложение о содействии ЕС к установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Сперва, европейская политическая элита, а потом США предлагают свое участие в этом процессе. Последняя пражская встреча тому свидетельство. В политике нет ничего случайного. Каждый шаг той или иной державы имеет геополитическое обоснование, поэтому задачей каждого аналитика является установление причинной связи этих шагов политиков со сложившимися геополитическими реалиями. Предлагаем вниманию читателя интервью с аналитиком Таиром Джафарли, который имеет особое мнение по данному вопросу.

Аналитика IMG
Аналитика - 02.04.2022 20:45
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (Часть II)

(Продолжение Начало по ссылке: https://pozitsiya.com/news/az/18296/novyj-miroporyadok-kakim-budet-mir-posle-vojny-v-ukraine В первой части материала говорилось о том, что эта война сулит миру в целом. В сегодняшнем материале наш собеседник аналитик Таир Джафарли говорит непосредственно о том, каковы экономические интересы РФ. Сможет-ли Россия выйти победителем в этом непростом противостоянии?

Мнение IMG
Мнение - 23.03.2022 18:53
Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине?

Уже месяц, как внимание всего мирового сообщество приковано к конфликту в Украине. Многие политологи считают, что время по политическому календарю будет исчисляться «до и после войны в Украине». А как воздействует война в Украине на ситуацию в регионе и в мире уже является предметом многих полит. исследователей. Накопившиеся по теме наши вопросы мы решили адресовать аналитику, прогнозы которого имеют обыкновение отличаться от других, но что наиболее примечательно, сбываться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И так, вопросы нашего корреспондента адресованы аналитику Таиру Джафарли.

Новостная лента