Logo

Первый визит - первый провал. И не последний - о поездке главы МИД Армении в Москву

09.12.2020 12:21
IMG

Новый глава армянского МИД Ара Айвазян по итогам визита в Москву показал, что Армения не усваивает уроки - ни исторические, ни военно-политические, ни нравственные. Армянская дипломатия послала месседж, что суть правящего режима и идеология этого государства, к сожалению, не меняются, независимо от тасования политических фигур.

Прозвучавшие в Москве высказывания Ары Айвазяна продемонстрировали, что внешнеполитическую службу Армении даже в столь ответственный период занял узко мыслящий националист, не способный предложить новых подходов для налаживания политического диалога между странами региона. Его предшественник Мнацаканян, хоть и исправно лгал, в сответствие с армянской политической традицией, но при этом все же пытался придерживаться элементарных дипломатических критериев. Айвазян же, невзирая на определенный опыт работы в качестве посла, с первого брифинга успел проявить себя, как дилетант и сплетник. Тем самым он уже в начале карьеры уравнял себя с Пашиняном и провалил свой московский дебют. 

Министр новый - песни старые: опять "азербайджанская агрессия" с приплетанием фактора Турции, очередные поползновения на второе армянское "самоопределение" и бездоказательное сотрясание воздуха по поводу иностранных боевиков-террористов. Армянский министр, представляющий страну, несущую ответственность за многочисленные военные преступления, включая оккупацию  территорий другого государства и бомбардировки мирного населения, рассуждает об агрессии. Нонсенс. Кроме того, Айвазян, получивший образование в Бейруте, наверное, мог бы выявить отличие в диалектах армянских боевиков - как ереванских, так и выходцев из стран Ближнего Востока, воевавших в Карабахе. Азербайджан располагает такими данными и представляет доказательства. Вряд ли глава армянского МИД мог предъявить аналогичные доказательства Азербайджану, а потому ограничился словоблудием, в том числе относительно роли Турции.

Что же касается навязчивой армянской идеи о многочисленных "самоопределениях", то относительно Азербайджана этот вопрос закрыт.  Тему армянского "самоопределения" Айвазян далее поднял в Париже.  Может быть, Макрон предоставит армянам право на "самоопределение" в Марселе, как и рекомендовал Президент Ильхам Алиев? А по поводу "самоопределения" в азербайджанском Карабахе армянству лучше забыть, иначе возникнет вопрос армянской государственности как таковой. 

В выступлении нового главы армянского МИД практически не прозвучало ни одного конструктивного момента, способного показать трансформацию политического и идеологического курса Армении даже после капитуляции.

Айвазян, находясь с визитом в Москве, своими безответственными заявлениями проявил неуважение и в адрес Российской Федерации, и непосредственно Президента РФ Владимира Путина, который является своего рода гарантом выполнения подписанного соглашения. Президент РФ достаточно четко заявил, что Азербайджан действовал в соответствии с резолюциями СБ ООН, имея право на осуществление военно-политической операции по деоккупации своих, международно признанных территорий. А потому обвинять Азербайджан в агрессии равноценно  девальвированию официальной позиции российского государства.  Однако армянские дипломаты не впервые позволяют себе столь вызывающий тон в адрес РФ.  

Глава МИД России Сергей Лавров проявил при этом достаточно сдержанную реакцию на ложные обвинения и некорректные высказывания своего армянского коллеги. Как учит опыт, потакание армянским капризам имеет слишком высокую цену. Если сейчас Россия не будет последовательна в принуждении Армении к соблюдению условий достигнутого соглашения, то реваншистские настроения в Ереване и в армянской диаспоре могут подорвать мирный процесс и осложнить ситуацию в регионе.  

Намерение подыгрывать ура-патриотическим настроениям армянских националистических кругов превалирует во внешнеполитическом позиционировании армянских политиков и дипломатов. Слепая, глухая и беспринципная армянская дипломатия является отражением политики моноэтнического государства, которое не имеет философии и практики мирного сосуществования с другими народами.  

Азербайджан положил конец нагорно-карабахскому конфликту, создал возможности для открытия коммуникаций, для перспектив масштабного экономического развития региона, предлагая Армении путь к возрождению и нормализации отношений с соседними странами. Азербайджанская армия, продемонстрировавшая высокий уровень боеспособности, могла дойти до Ханкенди, но Президент Азербайджана Ильхам Алиев оставил шанс на завершение конфликта политико-дипломатическим путем. Невзирая на боль потерь, обоим народам предстоит жить в этом регионе и идти к компромиссу.  

В отличие от армянского МИД, в парламенте Армении наконец прозвучало адекватное мнение. Член правящей фракции "Мой шаг" Андраник Кочарян, признавая поражение Армении, предложил начать диалог с Азербайджаном на предмет установления дипломатических отношений, что "может изменить ожидающиеся перспективы". 

По словам депутата Кочаряна, необходимо быть честными и с ответственностью принять поражение в карабахской войне. Готово ли армянское общество взять на себя такую ответственность во имя будущего? Другого шанса у Армении, как государства, не будет. 

Гюльнара Мамедзаде,
заместитель генерального директора Trend

Новостная лента