Logo

Война закончилась, но борьба продолжается

07.12.2020 09:04
44-х дневная война между Арменией и Азербайджаном закончилась военной победой последней. Но закончилось-ли противостояние в регионе? Каковы прогнозы на развитие ситуации на Кавказе? На вопросы Позиции отвечает руководитель Национально-Освободительного Движения Азербайджана АМАДЖ, политический аналитик Тахир Джафарли.
IMG

-Какова новая реальность в регионе?

Новая реальность в регионе такова: Азербайджан вернул себе контроль над оккупированными Арменией территориями, Россия вернулась на территорию Азербайджана, Турция ввела войска в регион, Франция дискредитировала себя в глазах азербайджанской общественности, Минская Группа ОБСЕ «доказала» свою несостоятельность.

-Означает-ли это, что именно страны, представленные теперь в регионе будут влиять на ситуацию?

Абсолютно нет. Напротив, это означает, что именно теперь начнется ожесточенная борьба за регион. Нельзя сбрасывать со счетов таких международных игроков как США и Евросоюз. Наивно думать, что Иран так просто отойдет от развития событий. Думаю, что и Китай, с его мягкой силой, будет присутствовать. Так что, борьба предстоит долгая и упорная. В такой ситуации важно не расслабляться и параллельно с восстановлением Карабаха, возвращением вынужденных переселенцев, решением экономических проблем, быть готовым к противостоянию с силами, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе.

- Но что это за силы и как с ними бороться?

Думаю, что сейчас необязательно перечислять их поименно и говорить о том, как с каждым из них в отдельности вести борьбу. Это вопрос, ответ на который составит целый научный труд. А в целом можно сказать, что есть универсальные методы, которые позволят защищать Азербайджан от всех напастей. Мы должны быть готовы отразить всякие провокации. Мы должны развивать свою экономику. Мы должны укреплять военную мощь. И обязательно должны всеми возможными средствами противостоять информационной агрессии, которую наращивают армяне. И пусть нас не обманывает то, что армяне плачут перед всеми, перед кем не лень. Не надо забывать, что вот уже свыше 100 лет именно этот способ зарубежной пропаганды является ядром армянской идеологии. И при этом, армяне очень агрессивны в выяснении отношений со своими соседями.

- А разве в Азербайджане кто-то не знает об этотм?

Знают все, но… К сожаленью не все знают, как с этим бороться. Вспомните результаты Первой Карабахской войны. Ведь тогда именно наши журналисты позволили армянам очень долго отрицать факт геноцида в Ходжалы. Я не хочу называть имен этих журналистов, но достаточно сказать, что некоторые из них и сегодня занимаются журналистской деятельностью, и я не исключаю, что они могут «выкинуть» что-то похожее на тогдашнюю провокацию с их стороны. Да и на телевидении имеют место быть ляпы, которые наносят серьезный урон государственным интересам. Но это уже совсем другая тема, в которую я не хотел-бы углубляться сейчас.

- А можем-ли мы надеяться на то, что в ближайшие дни Вы уделите нам время и ответите на вопросы по данной тематике?

Безусловно.

Kорреспондент Сергей Безуглов

Новостная лента