Logo

Почему мир для Армении страшнее войны

06.12.2020 21:41
У армянского народа специфическая история. Века существования среди других народов, сформировали у него гипертрофированную привязанность к национальной идентичности. Намного большую, чем к государственной или гражданской принадлежности.
IMG

Следствием этого стало националистическая идеология Цехакронизм, разработанная Гарегином Нжде. (Армяне могут отрицать приверженность этому учению, но правда в том, что это оформленная в бумаге часть их менталитета.)

Лозунг "Нация важнее государства", который помог выживать, на протяжении более 1500 лет в других государствах, привел к выхолащиванию умения строить свое. Его заменил тезис о построении "Великой Армении".

Это особенно хорошо заметно по действию международной армянской диаспоры — одной из богатейших в мире. Она готова финансово поддерживать территориальные притязания, партии и фонды, ставящие своей целью построение "Великой Армении", но крайне пассивна в развитии самой Армении.

Более того, ереванские армяне, готовы воевать за чужие территории, но не желают созидать в своей стране — бегут из нее.

Габала, Азербайджан

Габала, Азербайджан

Страх перед миром гораздо глубже, чем кажется

Хотя для армянского обывателя реваншизм, пропагандируемый властью это в первую очередь желание вернуть "исторические земли", на самом деле все значительно серьезнее.

Армения, как государство умирает. Армяне оказались не готовы к созидательному труду. Даже с учетом внешней помощи, страна отстает в развитии не только от Азербайджана, имеющего богатые ресурсы, но и от Грузии. При том,что последняя имеет сложности с российским рынком и две нерешенные военно-политические проблемы.

Армянские политики пытаются объяснить это блокадой. Но мы то знаем, что, и Грузия, и Иран, спокойно пропускают товары мирного назначения. Та же Турция торгует с Арменией на уровне частных компаний. Да и сами армяне не горят желанием разблокировать границы.

Поселок Шередил, Шемахинкий район

Поселок Шередил, Шемахинкий район

Тут дело в другом. Чтобы развивать страну надо трудиться, а не болтать. Затягивать потуже пояса, пачкать руки на черной работе, чем-то жертвовать. А ребята не привыкли к этому. Погрязли в собственном величие.

Любые сложности выливаются в митинги.

Весь мир думает, ах какие же они демократичные. Свободолюбивые и либеральные. А на деле это недовольство привыкшего жить за чужой счет плебса.

Даже в советское время Армении выделялось больше всего средств.

К примеру, потребление среднестатистического армянина в 1985 году было на уровне 32.1 тыс. долларов в года, а азербайджанца — 7.4. (подробнее здесь).

У россиян, которые производили значительно больше на душу населения этот показатель был всего 12.5 тыс. долл.

Так СССР ублажал республику, которая совершала теракты в Москве и не желала жить в составе Союза. Тоже самое сохранилось после распада страны советов. Независимая Россия взялась кормить Армению, лишь бы та не ушла на сторону.

Но как только у РФ самой возникли сложности (падение цен на нефть, санкции) и ей пришлось предложить Армении жить по средствам, так сразу же возник прозападный Пашинян.

 

Школа в селе Ивановка, Азербайджан

На сегодня, у Армении только два пути сохранения своей государственности:

  1. Ведение постоянных войн и разжигание конфликтов, которые привлекают диаспору и сплачивают армян.
  2. Найти себе хозяина, который будет жирно кормить и строго защищать.

Почему Армения не даст Нагорному Карабаху жить мирно

Представьте ситуацию. Через 10 лет, Шуша, Агдам, Физули и другие населенные пункты карабахского региона становятся процветающими современными городами. С шикарной туристической инфраструктурой, современными заводами по переработке сельхозхозяйственной продукции, дорогами, которым завидуют даже европейцы.

Это не мечты, это современная реальность азербайджанских райцентров вне зоны конфликта.

А в десятке километров от них, будут города с армянским населением, которые, даже уже став азербайджанскими (а это так), будут ориентироваться на Армению. Т.е. останутся советскими, только постаревшими на полвека.

 

Ленкорань

Ленкорань

Как быстро карабахские армяне поймут, что являются заложниками политических игр Еревана? Особенно, если в новых городах будет жить смешанное население.

А ведь карабахцы рукастые. В отличие от ереванских армян, они не жили на подачки Москвы. Часть из них вообще арменизированные албанцы, которые по ментальности ближе к азербайджанцам.

Разве Ереван допустит такое?

Ведь Карабах это единственное под что можно тянуть деньги с диаспоры, выпрашивать помощь у мирового сообщества, объяснять тяжелое положение в своей стране.

Не будет проблемы Карабаха, не станет Армении. Причем это произойдет примитивным исходом ее населения в другие страны.

Валерий Добров

Новостная лента