Logo

Это интересно: Ученые обнаружили древнюю «крылатую» акулу

20.03.2021 06:38
Ученые-палеонтологи обнаружили на северо-востоке Мексики окаменелый скелет «крылатой» акулы, жившей в позднем меловом периоде. Описание нового вида, названного Aquilolamna milarcae, опубликовал научный журнал Science. Акула была больше похоже на ската из-за длинных плавников, размах которых достигал 1,9 метра.
IMG

Палеонтологи пришли к выводу, что Aquilolamna milarcae жила около 93 миллионов лет назад и, вероятно, питалась планктоном. Сравнение ее анатомии с 26 современными видами акул показало, что этот вид относится к отряду ламнообразных — тому же, что и белая акула (Carcharodon carcharias).

Необычная форма тела объясняется тем, что акуле не нужно было быстро гнаться за добычей. Также Aquilolamna milarcae использовала свои плавники как стабилизатор, чтобы не перевернуться.

Новостная лента