Logo

Провокации французских депутатов не прекращаются

04.12.2020 11:03
IMG

Вслед за Сенатом и нижняя палата парламента Франции приняла предвзятую, антиазербайджанскую резолюцию. В МИД Азербаджанской республики заявили, что 

этот шаг французского парламента наносит удар по мандату посредника. 

"Как следует из названия резолюции, члены Национальной ассамблеи желая придать вопросу религиозный оттенок, не имеющий ничего общего с реальностью, пытаются представить свои проармянские позиции с надуманным обоснованием.

Азербайджан - многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором люди разных вероисповеданий и этнической принадлежности живут в гармонии и мире как одна семья. Мы отвергаем попытки охарактеризовать армяно-азербайджанский конфликт как столкновение религий или цивилизаций, решительно осуждаем такой подход, являющийся серьезной угрозой для мира и безопасности.

Эта резолюция не имеет юридической силы. Однако, как и в случае с Сенатом, учитывая политический подтекст документа Национальной ассамблеи, мы хотели бы подчеркнуть, что эти принципиально ошибочные резолюции противоречат нормам и принципам международного права, Уставу ООН и Хельсинскому заключительному акту, резолюциям Совета Безопасности ООН от 1993 года, а также двусторонним документам, существующим между Азербайджаном и Францией.

Этот шаг французского законодательного органа наносит серьезный удар по мандату страны-посредника, а также омрачает двусторонние отношения.

Следует также подчеркнуть, что до сих пор национальная ассамблея Франции не провела ни одного слушания и не приняла никаких резолюций о миллионе азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке и нарушениям фундаментальных прав человека. Это наглядно демонстрирует, что законодательный орган Франции занимает полностью предвзятую позицию.

Демонстрация Национальной ассамблеей подхода, полностью противоречащего положениям заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020 года, наносит серьезный ущерб усилиям по обеспечению мира и безопасности как в регионе, так и на глобальном уровне.

Хотелось бы отметить, что в связи с принятием Национальной ассамблеей необоснованной и предвзятой резолюции посол Франции в Азербайджане будет вызван в Министерство иностранных дел, и решительный протест азербайджанской стороны будет доведен до сведения противоположной стороны", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Коментирующий эту резолюцию политолог Надир Шафиев считает, что необходимо подготовить пакет документов, доказывающих предвзятую позицию Франции в отношении Азербайджана и на основании этого поставить вопрос о пересмотрении статуса Франции в Минской группе ОБСЕ. "Ведь что происходит? С одной стороны депутаты принимают предвзятые резолюции, а МИД это страны заявляет, что мы не можем признать независимость Карабаха, потому что это навредит нашему статусу сопредседателя. То есть налицо очевидная политическая игра, в которой Франция занимает откровенно антиазербайджанскую позицию" - считает политолог. По его мнению, в такой ситуации стоит поставить вопрос об мсключении Франции из института сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "На сколько мне известно, представители общенационального движения АМАДЖ начали кампанию по сбору подписей для отзыва Франции из состава Сопредседателей. И хотя эта кампания не имеет юридической силы, тем не менее может показать отношение азербайджанского народа к деятельности горе-политиков во Франции, которые не только не способствуют разрешению проблем в регионе, но и углубляют противостояние на Южном Кавказе и ухудшают взаимоотношения между нашими странами" - считает Надир Шафиев.

Новостная лента