Logo

Позиции Анкары и Египта сближаются

09.03.2021 20:43
Турция может быть на грани открытия новой страницы в отношениях с Каиром, а также со странами Персидского залива. Об этом в интервью Bloomberg заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин, назвав Египет «мозгом и сердцем арабского мира».
IMG

«Мы хотим сотрудничать с Египтом в Восточном Средиземноморье, Ливии и  палестинском вопросе, о котором мир, кажется, забыл», - пояснил Калин. «Если мы сможем предпринять двусторонние конструктивные шаги, это может помочь стабилизировать ситуацию в регионе».

По его словам, диалог может способствовать развитию двусторонних и региональных отношений. «Это также относится к странам Персидского залива. У нас нет неразрешимых проблем ни с одной арабской страной».

Ранее е министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может заключить соглашение о демаркации морской границы с Египтом в зависимости от состояния двусторонних отношений.

В субботу министр обороны Хулуси Акар назвал решение Египта «уважать континентальный шельф Турции при проведении подводных исследований в Средиземном море очень важным событием». Он добавил, что Турция и Египет разделяют общие исторические, культурные и общие ценности.

Новостная лента