Logo

Новый аэропорт Кафана (Сюник), занимает часть территории Азербайджана

01.12.2020 16:08
IMG

Новый аэропорт Кафана (Сюник), занимает часть территории Азербайджана: в Армении опять панические настроения. Об этом на своей странице в FB пишет пользователь Визит в Азербайджан. 

Со временем, мы все больше убеждаемся, что армянская сторона не собиралась решать проблему Карабаха мирным путем. Что переговоры не имели никакого смысла, так как Армения не собиралась возвращать даже захваченные районы вне Нагорного Карабаха.

Я каждый раз привожу доказательства армянского коварства (в этом вопросе) вовсе не потому, что он является спорным. Любому адекватному человеку давно все понятно.

Просто, почти на каждой статье, появляются комментаторы, жгущие неуместной патетикой. Типа, "на то мы и люди, чтобы договариваться мирно". Для таких читателей, я и пишу подобные статьи.

Кафанскй аэропорт

Кафан, после 1991 года, Капан — самый крупный город юга Армении. Во времена СССР — административный центр Кафанского района, преимущественно заселенного азербайджанцами.

До прихода Советской власти, был частью Зангезура.

После передачи последнего Армении оказался вблизи границы разделяющей республики.

Новый аэропорт Кафана (Сюник), занимает часть территории Азербайджана: в Армении опять панические настроения

 

В советское время, восточнее города (т.е. еще ближе к границе) существовал небольшой аэропорт, принимавший самолеты ЯК-40.

После развала СССР, на протяжении 27 лет, аэропорт не функционировал, пока правительством Армении не было принято решение о его реконструкции.

После долгой паузы первый рейс Ереван — Капан состоялся 8 июня 2017 года, спустя 27 лет. В настоящее время ведётся строительство нового здания аэропорта и реконструкция взлетно-посадочной полосы которая будет удлинена до около 2000 метров.
Открытие запланировано на 2020 год. Аэропорт будет обслуживать внутренние рейсы. (с) Википедия

Вот тут и стала видна коварная сущность армян. Перестраивая аэропорт, они совершенно не обращали внимание на то, что выходят за международно признанные государственные границы. Ведь по их мнению захваченные у Азербайджана районы это навсегда.

Их даже не смутило, что аэропорт так и остался не признанным международным авиационным сообществом.

Новый аэропорт Кафана (Сюник), занимает часть территории Азербайджана: в Армении опять панические настроения

 

Еще в 2019-ом, СМИ Армении пестрели фотографиями о строительстве взлетных полос на Азербайджанской территории. Армянская общественность восхищалась смелыми властями.

Строительство аэропорта Сюник

Строительство аэропорта Сюник

А сегодня у политического истеблишмент Армении паника. Оказывается нахапанное незаконно надо возвращать.

"Проблемы с Азербайджаном могут возникнуть не только в Сотке, но и Капане и Мегри, — считает доктор политологических наук, военный историк Армен Айвазян. — Решение вопросов на основе старых карт приведет к необратимым потерям для Армении, так как они не обеспечивают безопасность ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе."

На фоне происходящих событий, вчера, подал в отставку губернатор области:

Губернатор Сюника Унан Погосян представил заявление об уходе с занимаемой должности. Об этом помощник губернатора Армине Авакян сообщила корреспонденту Sputnik Армения. (с) Спутник Армения

Замандражировавший мэр Кафана поспешил успокоить (похоже только сам себя):

Новый аэропорт Кафана (Сюник), занимает часть территории Азербайджана: в Армении опять панические настроения

 

Смешно, что все это происходит, когда Азербайджан даже еще не приступил к демаркации границ в районе аэропорта. Как говорится "на воре шапка горит".

Еще более занимательно то, что строительство на азербайджанской территории происходило не когда-то в мохнатые 90-е. А буквально здесь и сейчас. С 2017 по 2020 годы.

То есть армянская сторона делала вид, что готова к переговорам, где ее главным тезисом было обмен занятых районов на статус Нагорного Карабаха, а сама не собиралась ничего менять. Обстраивала и обживала чужую землю.

И потом кто-то говорит, что у конфликта было мирное решение?

Как? Если одна из сторон не собиралась ничего решать?

Новостная лента