Logo

Дашгын Гюльмамедов: Мероприятие İMTD Georgia направлено против суверенитета Грузии

19.01.2021 10:40
20-го января Институт многосторонней дипломатии (IMTD Georgia) планирует провести в Тбилиси провокационный и антиконституционный концерт в поддержку непризнанной и сепаратистской «республики Арцах» (Art-sakh international solidarity). Эта акция является провокацией и противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности не только дружественного Азербайджана, но и самой Грузии», - заявил Председатель Национального Совета Тюрков Карапапаков Украины Дашгын Гюльмамедов.
IMG

«Очень жаль, что Правительство Грузии вообще дало разрешение на проведение мероприятия такого формата. Во первых, эта акция противоречит национальному суверенитету и международному праву. «Солидарность с Арцахом» противоречит территориальной целостности Азербайджана и направлено против принципов ООН. Азербайджан и Грузия дружественные страны и стратегические партнеры, и такие провокационные мероприятия не уместны и не целесообразны. С другой стороны, если граждане Грузии участвуют в этом мероприятии - значит они совершают преступление. И здесь не важна национальная принадлежность: грузин или армянин. Любой гражданин Грузии участвующий в этом мероприятии выражает солидарность с непризнанной «республикой Арцах», которая «признает» «государственную независимость непризнанной сепаратистскойной Абхазии». Непризнанная «республика Арцах» сотрудничает с «непризнанной Абхазией». Поддерживать такое мероприятие врага Грузии - и есть преступление. Быть солидарным с непризнанным «Арцахом» - значит быть солидарным с непризнанной «Абхазией», которая не признает суверенитет Грузии. Фактически мероприятие İMTD Georgia направлено против суверенитета Грузии», - считает Дашгын Гюльмамедов.

Гюльмамедов считает непонятным, что власти Грузии закрывают на это глаза. «А если завтра в Армении будут проводить акцию солидарности с «сепаратистской Абхазией», то и на это тоже будете закрывать глаза? Это мероприятие не уместно и если там участвуют граждане Грузии, то совершают преступление, не признавая национальный суверенитет Грузии над Абхазией», - заключил Дашгын Гюльмамедов.

Новостная лента