Logo

У Сената нет полномочий отстранять Трампа

18.01.2021 15:43
Сенат Соединенных Штатов Америки не имеет полномочий для отстранения Дональда Трампа от должности в рамках процесса импичмента после того, как он покинет пост президента. Об этом заявил 17 января председатель комитета по судебной системе верхней палаты Линдси Грэм (Республиканская партия) в письме на имя лидера демократического меньшинства Чака Шумера.
IMG

"Как текст, в котором прописаны конституционные полномочия Конгресса в рамках импичмента, так и очевидное назначение этой процедуры ясно дают понять, что у Конгресса нет конституционных полномочий для вынесения импичмента президенту, когда он уже покинул пост", – сказал Грэм.

По его словам, право импичмента существует для того, чтобы уберечь страну от вреда, который действующий президент может нанести, если останется у власти.

"А не для того, чтобы мстить за политические обиды", – резюмировал сенатор.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 11.04.2021 10:23
Трамп: выборы президента 2024 выиграет республиканец

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп считает, что на выборах в 2024 году победит республиканец. По данным Reuters, об этом говорится в заготовленном тексте его выступления.

Политика IMG
Политика - 27.01.2021 11:13
Сенат США заблокировал попытку остановить импичмент Трампу

Сенат США заблокировал попытку республиканцев закрыть дело об импичменте бывшему президенту Дональду Трампу. Трампа обвиняют в том, что он спровоцировал нападение 6 января на Капитолий США. Пять республиканцев присоединились к демократам, чтобы отклонить предложение.

Политика IMG
Политика - 25.01.2021 07:30
Cенаторы-республиканцы выступили против импичмента Трампу 

Некоторые сенаторы-республиканцы выступили против импичмента экс-президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщает Fox News. Так, сенатор Марко Рубио заявил, что сенатский процесс по импичменту Трампа является "глупостью" и нанесет вред США, даже если Трамп и был ответственен "за некоторые события" в Капитолии США 6 января.

Политика IMG
Политика - 23.01.2021 10:04
Стало известно еще об одной попытке Трампа отменить итоги выборов

Республиканец Дональд Трамп в последние недели пребывания на посту президента США рассматривал еще одну попытку отменить итоги выборов — сменить исполняющего обязанности министра юстиции страны. Об этом стало известно газете The New York Times.

Новостная лента