Logo

Решается вопрос о мандате российских миротворцев в Нагорном Карабахе

18.01.2021 15:04
IMG

Министр иностранных дел России Сергей Лавровнана  пресс-конференции, посвященной итогам 2020 года, сказал, что вопрос о статусе российских миротворцев должен стать предметом трехстороннего соглашения России, Азербайджана и Армении.

С.Лавров отметил, что об этом было сказано и на встрече в Москве 11 января. Он также подчеркнул, что ни в трехстороннем заявлении от 9 ноября, ни в соглашении от 11 января нет секретных пунктов.

С. Лавров также добавил, что вопрос обмена военнопленных был обсужден и на трехсторонней встрече лидеров Азербайджана, России и Армении 11 января в Москве.

"С армянской стороны действительно были проблемы. Список военнопленных должны были представить обе стороны. Азербайджанская сторона представила список, а с армянской стороны этот список не представлен полностью. Те, кто попали в плен до 9 ноября, уже переданы своим странам. Но в декабре на этой территории попали в плен 62 человека. Азербайджанская сторона заявляет о том, что эти 62 человека были отправлены туда преднамеренно после прекращения боевых действий. Поэтому данный вопрос нужно рассматривать не в рамках заявления, принятого 9 ноября, а отдельно. Россия является сторонником обмена военнопленных по принципу "всех на всех". Эта тема есть. Без наших миротворцев сделать это было бы трудно", - подчеркнул глава МИД России.

 

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 26.03.2021 14:28
Сергей Лавров проведет беседу с коллегами из Армении и Азербайджана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречи 2 апреля на полях заседания Совета министров иностранных дел СНГ с главами МИД Азербайджана и Армении. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Политика IMG
Политика - 29.12.2020 14:53
Лавров и Чавушоглу провели встречу в Сочи по Нагорному Карабаху

Главы МИД России и Турции - Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в Сочи провели встречу в формате один на один. Об этом говорится на странице российского внешнеполитического ведомства в Twitter.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 07.12.2020 17:43
Лавров рассказал о планах России по Нагорному Карабаху

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о планах Москвы по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, в ближайшее время российская сторона будет содействовать обмену пленными при помощи своих миротворцев.

Новостная лента