Logo

Правозащитники назвали решение египетского суда политически мотивированным

18.01.2021 14:01
Египетский суд вынес решение о конфискации имущества 89 членов движения «Братья-мусульмане», в том числе наследников покойного экс-президента Мухаммеда Мурси – его жены Неджлы Али Махмуд и детей – Ахмеда, Шеймы, Усаме и Омара. Об этом сообщает египетская государственная газета Ахбар эль-Йевм.
IMG

Дело рассматривалось на основании иска комитета, сформированного в декабре 2013 года специально для управления имуществом запрещенной организации.

Помимо наследников Мурси среди лиц, чье имущество будет конфисковано, числятся глава движения Мухаммед Бедия и его помощник Хайрат Шатыр, генеральный секретарь Партии свободы и справедливости Мухаммед эль-Бильтаджи, активист движения Абдуррахман эль-Берра, министры в правительстве Мурси - Басима Удех и Усама Ясин.

Семья Мурси пока не прокомментировала вопрос.

Молодежный центр по правам человека, штаб-квартира которого находился за пределами Египта, назвал решение политически мотивированным.

Организация «Братья-мусульмане» была запрещена в Египте в 2013 году после военного переворота в стране.

Источник: Анадолу

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 23.02.2022 16:40
Израильские силовики задержали более 20 палестинцев

Силы безопасности Израиля задержали 23 палестинцев на оккупированном Западном берегу Иордана.

Политика IMG
Политика - 30.05.2021 18:29
Глава МИД Израиля прибыл в Египет для обсуждения соглашения о перемирии c Палестиной

В воскресенье министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази прибыл с визитом в Каир на обсуждение перемирия с Палестиной. Глава МИД Израиля прибыл в Египет впервые за 13 лет.

В мире IMG
В мире - 25.12.2020 19:27
В Египте на Синае произошел взрыв газопровода

В Египте на Синайском полуострове взорвался газопровод, жертв нет. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на губернатора Северного Синая Мохаммеда Абделя Фадиля Шушу.

Новостная лента