Logo

В США призывают к незамедлительному освобождению Навального

18.01.2021 10:18
Госсекретарь США Майк Помпео призвал Москву незамедлительно освободить задержанного по прибытии в Россию оппозиционера Алексея Навального. «Соединенные Штаты категорически осуждают решение России задержать Алексея Навального. Требуем незамедлительного и безоговорочного освобождения Навального»,- отметил дипломат.
IMG

По словам Помпео, Россия должна предоставить равные условия для всех политических партий и кандидатов в процессе выборов.

Задержание Навального

Российского оппозиционера Алексея Навального задержали в аэропорту «Шереметьево» после возвращения на родину из Германии.

Также сообщается о задержании Олега Навального - брата Алексея Навального.

Ранее российский оппозиционер Алексей Навальный объявил, что возвращается в Россию 17 января.

Власти предупреждали сторонников политика о недопустимости массовых акций в день его возвращения в Москву и стянули к аэропорту "Внуково" дополнительные наряды полиции.

Оппозиционный политик был госпитализирован в Омске 20 августа 2020 года. Он потерял сознание в самолете Томск-Москва. 22 августа Навального доставили из Омска в Берлин для лечения на частном самолете.

7 сентября российский оппозиционер вышел из комы.

Пресс-служба клиники Charite объявила, что состояние Алексея Навального значительно улучшилось и он был постепенно выведен из состояния искусственной комы.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт 2 сентября заявил, что в токсикологических исследованиях анализов Навального обнаружены присутствия химического нервно-паралитического отравляющего вещества из группы «Новичок».

Отравление российского оппозиционера подтвердили еще две независимые лаборатории Швеции и Франции, сообщил 14 сентября Зайберт.

Ранее, сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) обнаружили в номере томского отеля, где останавливался Навальный, следы отравляющего вещества «Новичок».

Российский оппозиционер был выписан из больницы Charite 23 сентября 2020 года.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 06.04.2021 08:30
Навального перевели в санчасть колонии

Российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 2 в городе Покров, переведен в медико-санитарную часть с признаками ОРЗ (острая респираторная вирусная инфекция). Об этом в понедельник, 5 апреля, сообщило издание "Известия" со ссылкой на владимирское управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН).

Политика IMG
Политика - 17.02.2021 22:52
Россия ответила на требование ЕСПЧ освободить Навального

Требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить учредителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексея Навального — попытка давления на Россию с целью реализации своих интересов. Таким заявлением ответила европейцам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ее слова приводит РИА Новости.

Политика IMG
Политика - 04.02.2021 12:23
В Конгресс США внесли проект антироссийских санкций из-за Навального 

Группа американских сенаторов внесла в Конгресс законопроект, вводящий санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление сенатора Марко Рубио. Документ называется «Законопроект 2021 года о привлечении РФ к ответственности за злонамеренную деятельность».

Политика IMG
Политика - 03.02.2021 19:45
В ООН обеспокоены приговором в отношении Навального

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала к незамедлительному освобождению оппозиционеров, задержанных в России во время акций протеста, вспыхнувших после оглашения приговора по делу оппозиционера Алексея Навального.

Новостная лента