Logo

Турки в Греции осудили антиисламские нападки архиепископа

17.01.2021 11:39
В Греции разгорелся скандал из-за оскорбительных высказываний архиепископа Иеронима II об исламской религии и мусульманах. Совет солидарности турецкого меньшинства Западной Фракии (BTTADK) осудил соответствующие высказывания греческого архиепископа.
IMG

В заявлении совета, опубликованном в социальных сетях, в частности выражена надежда на то, что «в этот сложный период будут озвучиваться не антиисламские заявления, а заявления, служащие сплочению и миру».

В заявлении Ассоциации выпускников и членов западно-фракийской средней школы Имама Хатипа (BİHLİMDER) также было подчеркнуто, что Иероним произнес слова, которые не следует произносить человеку его статуса, и должен принести извинения.

«Высказывания Иеронома врядли придут на ум рядовых граждан. О психологическом состоянии «автора» нападок пусть судят специалисты. Мы же решительно осуждаем проявления ненависти на религиозной почве. Призываем его принести извинения перед всеми людьми, в том числе мусульманами», - говорится в заявлении.

Антиисламские высказывания архиепископа осудила и Ассоциация выпускников университетов национального меньшинства в Западной Фракии, которая в своем заявлении отметила, что мысли Иеронима об исламской религии далеки от теологических и исторических реалий.

Похожие новости

Политика IMG
Политика - 30.05.2021 17:23
Чавушоглу: Только Турция и Греция могут решить проблемы между собой

Греции следует избегать привлечения Евросоюза в качестве козырной карты против Турции и воспользоваться нынешней позитивной динамикой. Требующие решения проблемы могут урегулировать только Турция и Греция, а не ЕС. Как сообщает Anadolu, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью греческой газете To Vima в рамках предстоящего визита в соседнюю страну.

В мире IMG
В мире - 02.02.2021 12:08
В Греции отреагировали на отказ Путина приехать в Афины

Греческие издания вынесли на первые полосы сообщения об отказе президента России приехать в Афины на празднование Дня независимости. Такое решение российского лидера может быть связано со сближением Греции и США, отмечает турецкое издание Star, сделавшее обзор греческой прессы.

Политика IMG
Политика - 18.01.2021 19:21
В Брюсселе завершились переговоры военных делегаций Турции и Греции

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе завершились переговоры военных делегаций Турции и Греции по мерам размежевания в Эгейском и Средиземном морях. Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции.

Война и ВПК IMG
Война и ВПК - 18.12.2020 09:31
Греция закупает французские истребители

Греция заплатит Франции €2,3 млрд за 18 истребителей Rafale, первая поставка которых планируется на июль 2021 года

Новостная лента