Он напомнил, что корпорация «Росатом» начала строительство атомной станции в турецкой провинции Мерсин в апреле 2018 года. Российский лидер отметил, что с тех пор он и Эрдоган держат реализацию проекта «Аккую» на постоянном личном контроле.
«Без поддержки Президента Турции, думаю, что это было бы невозможно, тем более что, мы знаем, в таких крупных, масштабных проектах всегда возникают какие-то административные сложности, необходимость преодолевать какие-то процедуры, и все это совместными усилиями было сделано», — подчеркнул Путин.
Он добавил, что строительство этой АЭС является крупнейшей атомной стройкой в мире. После выхода на полную проектную мощность «Аккую» сможет обеспечивать до 10% энергопотребления Турции и, в отличие от традиционных электростанций на основе углеводородного топлива, не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что благоприятно скажется на экологии.