Logo

Не все так просто в отношениях с Ираном. Теневая сторона политики на Кавказе

23.04.2023 10:10
Наши подписчики и читатели многократно просили меня опубликовать аналитическую статью об ирано-азербайджанских отношениях и самое главное, указать причины агрессивных выступлений иранских лидеров и депутатов Народного собрания в адрес Азербайджана . Прежде чем перейти к анализу данных вопросов, надо особо подчеркнуть, что отношение Ирана к Азербайджану не всегда было таким напряженным.
IMG

Общенациональный лидер имел прекрасные отношения с Ираном, считал его дружественной страной. На политическом уровне взаимоотношение между Ираном и Азербайджаном всегда было на высоте, а Президент И.Алиев-продолжатель его политического курса всегда принимал такие шаги и решения, которые не задевали интересы ИРИ, даже во многих случаях он не соглашался с лидерами Запада и США, которые хотели оказать давление на Иран через Азербайджан. Запад очень хотел, чтобы была закрыта азербайджано-иранская граница, и Азербайджан превратился в военный плацдарм для Запада против Ирана. Тогда Президент Азербайджана заявил, что Иран - братская страна.

Сохранение баланса сил на Южном Кавказе позволило Президенту Азербайджана не держать азербайджано-иранскую границу на замке, наоборот, чтобы улучшить пропускную способность данной границы, он предложил руководству соседней страны построить железную дорогу через Азербайджан в России, имеющую колоссальное экономическое значение в условиях американских санкций.

Надо сказать, что данное железнодорожное сообщение с Россией решает многие проблемы внешней торговли Ирана, который через него осуществляет транспортировку грузов различных стран в Россию на миллиарды долларов.

Азербайджано-Иранская граница всегда была открытой. Только в условиях пандемии граница была закрыта, но транзитные перевозки осуществлялись беспрерывно.

 

Возникает вопрос: Почему мы подчеркиваем данные факты?

Все дело в том, что в экономическом плане между Ираном и Азербайджаном не было никаких разногласий или раздоров и не будет. Это немаловажный фактор для установления мирных отношений между двумя странами.

Отсюда естественный вопрос: отчего тогда такая напряженность между странами? Реальна ли война между ними? Постараемся доступно ответить на эти вопросы.

Многие западные аналитики считают, что напряженность между Ираном и Азербайджаном приведет к войне на Южном Кавказе. Их СМИ неустанно обсуждают проблемы войны на Южном Кавказе, особо подчеркивают, что эта война в интересах Запада, чтобы приструнить Иран.

По их утверждению, война Ирана с Азербайджаном станет открытием второго фронта против России, т.к. после этого Ирану придется самому использовать оружие и военную технику, которую она поставляет в Россию для использования в Украине.

В любом случае Иран не начнет войну, без согласия своих стратегических партнеров. России нужен мир, а Китай вряд ли пойдет на это.

Иран стремится быть в геополитическом союзе с Китаем, вернее, они уже находятся в этом союзе, поэтому их интересы, связанные с войной на Южном Кавказе, должны совпадать.

Исходя из геополитических интересов Китая на Южном Кавказе, можно с уверенностью сказать, что Иран никогда не начнет войну против Азербайджана. Это не в геополитических интересах его союзника.

Лидеры двух стран понимают, что, начав войну, Иран превратит Южный Кавказ в военный полигон для определения качества вооружения Запада и Ирана.

В данный момент похожий процесс происходит в Украине, где столкнулись вооружения Запада и Востока.

В Украине российская армия применяет и иранские дроны. Многие считают, что данный тип оружия определяет военно-технический уровень Ирана, а на самом деле эти дроны - мизерная часть вооружения Ирана, которое еще не было применено в военных условиях.

Поэтому превращение Южного Кавказа в очередной военный полигон соответствует геополитическим целям Запада, а не России, которая также является сдерживающим фактором действия Ирана на Южном Кавказе,

Миллионная иранская армия может устоять против НАТО-овских сил, как она победила в 80-е годы в ирако-иранской войне, в которой Саддаму Гусейну помогали США и еще более 30 стран.

И не секрет, что ее столкновение с войсками НАТО приведет к третьей мировой войне. Об этом в своей книге «Великая шахматная доска» особо подчеркнул Збигнев Бжезинский в 90-е годы. Аналитические центры США утверждают, что «если начнется Третья мировая война, то начнется с рана!» Такое утверждение означает, что у США имеется такой сценарий начала Третьей мировой войны.

Конечно же, в Иране это знают, поэтому никогда не перейдут к активным военным действиям против Азербайджана. И это однозначно. Со стороны Ирана нет никакой опасности для Южного Кавказа

А опасность для данного региона ожидается со стороны Армении, которая в данный момент в полной мере управляется Западом, поэтому она напоминает пороховую бочку, которая может взорваться и нарушить хрупкий мир, установившийся в регионе после 44-х дневной войны.

Запад, опираясь на прозападные реваншистские силы Армении, может нарушить этот хрупкий мир. Тут последнее слово за Россией, которой в любом случае придется приструнить Армению. У России там военная база и шуртвацкая часть населения, которая всей душой служит Кремлевским хозяевам.

Бремя решения мира между Арменией и Азербайджаном несет на себе Россия, которая руками РМС держит армянских реваншистов на привязи. Для России они являются еще инструментом давления на Азербайджан, чтобы он находился в нейтральном положении и сохранил баланс сил в регионе. От этого зависит работа Зангезурского и других транзитных коридоров. Такой подход России к Азербайджану связан с Турцией, которая после победы Азербайджана в 44-х дневной войне изменила соотношение геополитических сил в регионе.

Турция НАТО-ская страна и ее нахождение в регионе раздражает Иран и другие страны, которые не хотят, чтобы нарушался мир в данном регионе. Но не надо забывать, что сегодняшняя Турция отнюдь не та, что была до 2016 года и являлась для Запада «Конон де шея», а самостоятельная и превратившаяся в сильную региональную державу, благодаря Президенту Эрдогану.

Турецко-российские экономические отношения в условиях пандемии и санкций существенным образом сблизили эти страны, которые во многих политических вопросах, связанных с Южным Кавказом, проявляют одинаковый подход. И не случайно, что в мире складывается такое мнение, что в скором времени ожидается полный геополитический союз двух стран, т.к. у них совпадают экономические интересы на Южном Кавказе, что связано в первую очередь с работой транзитных путей пролегающих через Азербайджан и Армению.

В случае войны против Азербайджана Ирану придется пойти против России и Турции. Добавьте сюда и то, что НАТО-ские силы войдут в Армению. Исходя из этого, Иран не пойдет против Азербайджана.

Установление окончательного мира на Южном Кавказе положит конец противостоянию в регионе. В этом совпадают интересы и Азербайджана, и России. Поэтому Президент Азербайджана И.Алиев согласился с предложением Президента России В.Путина об обеспечении безопасности армянского населения Карабаха Российскими миротворческими силами. В противном случае страны Минской группы ОБСЕ, Франция и США под прикрытием миротворческих сил вошли бы в Карабах. И это привело бы к повторной эскалации. Естественно, под ударом оказался бы и Иран.

Благодаря данному филигранному политическому ходу Президента И.Алиева в регионе установился стабильный баланс сил, что позволяет ему осуществлять все транзитные проекты с участием многих стран.

Надо подчеркнуть, что РМС в Карабахе превратились не только в силу, обеспечивающую безопасность армян Карабаха, но и удерживающим фактором проникновения на Южный Кавказ НАТО-вских сил. Несмотря на то, что в РМС иногда закрывают глаза на провокационные действия армян в Карабахе, в конечном итоге их нахождение на территории Азербайджана обеспечивает осуществление ими не только миротворческой миссии, но и миссии, обеспечивающей баланс сил в регионе.

 

Можно ли полностью доверять России в том, что РМС не пойдут против Азербайджана?

В данной геополитической ситуации вряд ли. И хотя нтересы России и Азербайджана совпадают в вопросах использования транзитных путей Южного Кавказа, азербайджанский народ прекрасно помнит, как Карабах был оккупирован армянами с помощью российских войск.

Подробнее об этом в продолжении статьи, которая будет напечатана в последующие дни.

Таир Джафарли, политический аналитик

Новостная лента