Logo

19.04.2023 03:20
IMG

Алиаббас Рзазаде, выступающий в турнире в весовой категории 57 кг, в первой же встрече обошел Хорста Лера из Германии. В полуфинале азербайджанский борец встретился с итальянцем Симоне Пиродду. Рзазаде выиграл в напряженном матче со счетом 12:8 и вышел в финал.  В решающей встрече представитель Азербайджана встретился с турецким борцом Сулейманом Атлы. Рзазаде, победив со счетом 12:2, впервые стал чемпионом Европы.

Гаджи Алиев (70 кг) победил в квалификационном раунде итальянца Джанлуку Таламо с полным преимуществом - 12:1. В четвертьфинале азербайджанский борец оказался сильнее немца Кевина Хенкеля - 4:0. Капитан национальной сборной обыграл в полуфинале молдаванина Василе Дьяко со счетом 4:1 и в пятый раз вышел в финал чемпионата Европы.

Гаджи Алиев выиграл решающий матч у болгарского борца Рамазана Рамазанова со счетом 10:3 и стал четырехкратным чемпионом Европы. Азербайджанский борец также является трехкратным чемпионом мира.

Магомедхан Магомедов, выступавший на чемпионате в весовой категории 97 кг, в четвертьфинале досрочно победил итальянца Бенджамина Хониса - 12:1. В четвертьфинале представитель Азербайджана одолел швейцарца Самуэля Шерра - 11:0. В полуфинале Магомедов встречался с Владиславом Байцаевым (Венгрия), которого уверенно обыграл (6:0) и вышел в финал континентального первенства. Азербайджанский борец в финале встретился с грузином Гиви Матчарашвили. Магомедов, проигравший сопернику со счетом 3:4, завоевал серебряную медаль.