Logo

В ООН представлена информация о бесконтрольной добыче Арменией полезных ископаемых на территории АР

24.03.2023 00:10
Несмотря на завершение конфликта, бесконтрольная эксплуатация месторождений полезных ископаемых в районе временного размещения миротворцев на территории Азербайджана не прекращена. Это привело к мирным протестам экоактивистов на дороге Лачын - Ханкенди, которые начались 12 декабря прошлого года и продолжаются по сей день. Как передает Report, об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев на министерском заседании Совета Безопасности ООН на тему «Защита гражданских лиц: обеспечение лучшей защиты основных водных услуг и инфраструктуры для гражданских лиц во время вооруженных конфликтов».
IMG

Министр отметил, что во время вооруженных конфликтов нападения на водные ресурсы и ограничение доступа к воде часто используются как метод ведения войны.

«В ходе почти 30-летней незаконной оккупации азербайджанских территорий Армения совершила жестокие преступления и провела этническую чистку в регионе, нанеся серьезный ущерб окружающей среде в нашей стране. На протяжении многих лет Армения эксплуатировала, создавала условия для эксплуатации полезных ископаемых на оккупированных территориях», - подчеркнул министр.

Новостная лента