Logo

МИД Азербайджана выступил с заявлением относительно решения Международного суда ООН

22.02.2023 21:09
Министерство иностранных дел Азербайджана выразило отношение к постановлению Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года по делам о применении Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В заявлении МИД АР говорится:
IMG

«Мы приветствуем подтверждение судом того, что Армения по-прежнему обязана воздерживаться от обострения ситуации в соответствии с решением суда от 7 декабря 2021 года.

Решение суда не пересматривать свое предыдущее заключение о том, что размещение Арменией противопехотных мин не соответствует требованиям для вынесения временных мер, не является решением по существу, и Азербайджан продолжит усилия для привлечения Армении к ответственности.

Мы также приветствуем отклонение судом ходатайства Армении о мерах, требующих от Азербайджана «прекращения организации и поддержки» протестов и «немедленного восстановления снабжения природным газом и другими коммунальными услугами» Карабаха.

В своем постановлении суд принял к сведению заявление Азербайджана о том, что страна приняла и обязуется и впредь предпринимать все меры в рамках своих полномочий для обеспечения безопасного движения по Лачынской дороге и выполнения условий трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года.

Азербайджан будет продолжать защищать права граждан в рамках международного права и требовать, чтобы Армения понесла ответственность за серьезные нарушения прав человека».

Новостная лента