Logo

В Турции обнаружили дефекты в конструкции разрушенных при землетрясении зданий

11.02.2023 02:14
Генеральная прокуратура провинции Шанлыурфа на востоке Турции начала расследование после произошедшего землетрясения и по итогам первичной оценки обнаружила серьезные дефекты в конструкции разрушенных зданий.
IMG

Преподаватель факультета гражданского строительства Харранского университета Касым Мермерташ заявил, что еще предстоит провести лабораторные тесты. Однако, по его словам, уже сейчас видно, что состав песка и гравия в бетоне не соответствует требованиям.

Мермерташ подчеркнул, что куски гравия в общей массе не должны превышать трех сантиметров, однако в ряде случаев были найдены камни «размером с кулак». По словам эксперта, использование материала с такими характеристиками значительно снижает прочность бетона.

Новостная лента