Logo

Ученый назвал основные причины разрушения зданий в турецком Хатае

10.02.2023 19:07
В Восточной, Юго-Восточной, Средиземноморской, Анатолийской и Черноморской областях Турции, произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 единиц. Стихийное бедствие было зарегистрировано в 10 провинциях, центром которых являлась провинция Кахраманмараш. Причина столь масштабных разрушений, в результате которых на сегодняшний день погибло около 19 тысяч человек, вызывает у всех большой интерес.
IMG

О причинах разрушения тысяч зданий в 10 провинциях Турции рассказали и известные ученые страны. 

Профессор кафедры Геологической Инженерии и директор Центра исследования землетрясений при Университете Докуз Эйлюль (тур. Dokuz Eylül Üniversitesi) (DEÜ) расположенный в Измире Хасан Сезбилир, раскрыл основные причины крупных разрушений в Хатае, одной из провинций, наиболее пострадавших во время землетрясения.

По словам ученого, большие масштабы разрушений в Хатае связаны с 3 причинами: «Что нужно сделать, чтобы пережить землетрясения с наименьшим ущербом, известно уже 84 года.

Если спросить, когда мы впервые это поняли? Мы можем привести пример Эрзинджанского землетрясения 1939 года. В том землетрясении, длившемся на протяжении 52 секунд, погибли 33 тысячи наших граждан.

Сотрудник Кафедры геофизических методов поиска и разведки месторождений полезных ископаемых геолог Вильгельм Саломон-Кальви, прибывший тогда в регион сразу после землетрясения, связал огромное количество разрушений и смертей с 3 основными причинами: неправильное строительство здания, строительство в слабых водонасыщенных грунтах и нарушение норм и правил строительства в сейсмических районах.

За 84 года эти 3 основные причины не изменились. Те же самые причины, привели к разрушениям во время землетрясения 6 февраля», - добавил профессор.

Новостная лента