По словам эксперта, самолеты Соединенных Штатов (в гражданских или военных целях) летают вокруг территории КНР гораздо чаще, чем китайские воздушные суда вокруг США.
«Если США не делают различий между гражданскими и военными воздушными судами, то был создан очень плохой прецедент в отношениях Китая и США», - сказал он.
Как пишет издание со ссылкой на «аналитические центры и сообщения СМИ», американская сторона иногда занимается разведывательной деятельностью в Тайваньском проливе, Южно-Китайском море, Восточно-Китайском море, под видом гражданской авиации.
«Если США не делают различий, должен ли делать различия Китай? Должен ли Китай также принимать ответные меры?», - задался вопросами Люй Сян.
Он считает, что США следует «тщательно обдумать последствия».
Опрошенный газетой китайский военный эксперт, пожелавший остаться анонимным, заявил, что действия Соединенных Штатов с технической точки зрения похожи на «выстрел в комара из пушки». Он также назвал их чрезмерными и непрактичными. По словам специалиста, использование передового истребителя-невидимки и ракеты для уничтожения беспилотного воздушного шара без двигателя «слишком дорого стоит».