Logo

ВЭФ: Мир переживает период изменения системы экономического порядка

10.01.2023 11:26
На фоне многочисленных кризисов на международной арене, мир вступил в полосу перехода к новому экономическому порядку. Об этом сказал гендиректор Всемирного экономического форума (ВЭФ) Мирек Дусек агентству «Анадолу» в преддверии ежегодного заседания ВЭФ в Давосе 16-20 января.
IMG

«Самое правильное слово, которое следует применить для описания действующих проблем, на мой взгляд, это переход»,- отметил он.

Решения Центробанков, гибкость рынков труда и перестройка цепочек поставок будут среди факторов, определяющих, к какому именно экономическому порядку приведет этот переход.

Он привлек внимание к тому, что в этом году саммит пройдет в сложных экономических условиях, а его темой станет «Сотрудничество в расколотом мире».

В числе мер, которые помогут выйти из периода неопределенности, убежден Дусек, являются ускоренное преобразование энергетической системы, внедрение революционных технологических инноваций, а также эффективные дипломатические механизмы для более конкурентоспособного мира.

«Вместо того, чтобы использовать неблагоприятные условия в качестве предлога для отказа от важных мер в политике, правительствам стран следует рассматривать их как возможность провести столь необходимые реформы в политике»,- добавил гендиректор ВЭФ.

Новостная лента