Logo

Зеленский ответил на предложение Путина о прекращении огня на Рождество

06.01.2023 03:30
Президент Украины Володимир Зеленский заявил, что Кремль хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение украинских военных на Донбассе и подобраться поближе к позициям ВСУ. Об этом он сообщил в видеообращении к украинскому народу.
IMG

Зеленский напомнил, что 15 ноября 2022 года Украина представила свою формулу мира:

«Один из ее пунктов предусматривает выведение российских войск с территории нашей страны. Это - гарантированный и надежный способ прекратить огонь, человеческие потери и вообще войну. По состоянию на утро того же дня количество убитых российских солдат было 82 тысячи».

Он добавил, что 12 декабря 2022 года Россия получила предложение начать выполнение формулы мира с вывода войск именно на Рождество:

«Оба наших предложения руководители РФ, видимо, не услышали. Там, где они, видимо, глубоко и неслышно. По состоянию на сегодня Россия потеряла убитыми на этой войне уже почти 110 тысяч своих солдат».

Украинский лидер подчеркнул, что Россия отказалась от предложения украинской стороны по прекращению агрессии и совсем не стремится к миру:

«Сейчас они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. Что это даст? Только очередное увеличение счета потерь».

Президент Украины заявил, что для быстрого завершения войны, необходимо совсем не «рождественское перемирие»:

«Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, а чтобы закончить войну быстрее, нужно совсем другое. Нужно, чтобы граждане России нашли в себе смелость хотя бы на 36 часов, хотя бы во время Рождества, освободиться от своего позорного страха перед одним человеком в Кремле. Ваш страх перед ним уничтожает вашу страну».

Ранее, президент России Владимир Путин поручил министру обороны РФ ввести с 6 до 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине.

Новостная лента