Logo

Чавушоглу: Нынешний век может стать эпохой кризисов, вызванных соперничеством супердержав

23.11.2022 08:51
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу считает, что нынешний век может стать эпохой кризисов, в основе которых лежит соперничество супердержав. «Текущий век может стать эпохой кризисов и даже войн, вызванных соперничеством наций и государств, соперничеством сверхдержав, сопряженных с крупными социально-экономическими потрясениями», - сказал турецкий министр, выступая на Глобальном форуме Альянса цивилизаций в марокканском Фесе.
IMG

Чавушоглу привлек внимание к повсеместному росту тенденций исламофобии, антисемитизма, антихристианства, ксенофобии, сепаратизма и экстремизма. По его мнению, дискриминация, изоляция и конфликты в мире подпитывают друг друга, создавая своего рода порочный круг.

Чавушоглу напомнил, что Альянс цивилизаций был создан 17 лет назад по инициативе Испании и Турции. В него входят 158 стран. «Альянс является одной из наиболее поддерживаемых инициатив на уровне ООН», - добавил он.

В двухдневном мероприятии, организованном под патронажем короля Марокко Мухаммеда VI, принимают участие делегации более чем из 100 стран. Девиз форума - «На пути к альянсу мира. Жить вместе как единое человечество». По итогам мероприятия будет принята Фесская декларация.

Новостная лента