Logo

Фильм азербайджанского режиссера включен в лонг-лист номинантов на «Оскар» - ВИДЕО

08.11.2022 07:20
Художественно-документальный фильм азербайджанского режиссера Шамиля Алиева «Созидатели» (Yaradanlar, Creators) включен в лонг-лист номинантов на премию «Оскар». Об этом говорится на официальном сайте 95-й церемонии вручения премии «Оскар» Американской Академии искусств и наук, которая пройдет 12 марта 2023 года. Объявление шорт-листов «Оскара» состоится 21 декабря 2022 года.
IMG

Фильм «Созидатели» повествует о жизни и творчестве известных азербайджанских архитекторов Микаила Усейнова (1905-1992) и Садыга Дадашева (1905-1946), о том, как на их творчестве и культурном наследии Азербайджана в ХХ веке сказалась коммунистическая идеология.

Фильм был снят по заказу Министерства культуры Азербайджана на киностудии «Salnamə» в 2020 году и удостоен призов международных кинофестивалей в Италии, Индии, Японии, США, Великобритании, Индии, Испании, России, ОАЭ, Катаре, Турции, Нидерландах и т.д..

Автор идеи фильма - председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, автор сценария - народный писатель Натиг Расулзаде, оператор-постановщик – Руфат Сулейманов, художник – Лала Гусейнзаде, композитор – Азер Аскеров, продюсер – Назим Гусейнов.

Напомним, что это уже второй фильм Шамиля Алиева (автор 10 фильмов, из которых 3 – художественных и 7 – документальных, удостоенных множества международных наград), претендующий на «Оскар». Его художественный фильм «Степняк» (Çölçü, Steppe Man), снятый в 2012 году, был включен в лонг-лист премии «Оскар» 2014 года в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Новостная лента