Logo

В NASA разработали способ быстрой зарядки электромобилей

09.10.2022 10:52
Специалисты NASA представили способ сверхбыстрой зарядки аккумуляторов для электрокаров. Об этом сообщается на сайте национального управления.
IMG

Новую технологию разработали инженеры NASA и ученые Университета Пердью — по словам специалистов, в первую очередь она предназначена для использования в космических миссиях. Особый зарядный кабель может обеспечить силу тока до 2 400 ампер и позволит заряжать электромобили за пять минут.

Специалисты описали метод «кипения и конденсации в потоке» (FBCE), который позволяет проводить эксперименты с двухфазным потоком жидкости и теплопередачей в условиях длительной микрогравитации на Земле. Новый метод позволяет эффективно регулировать теплопередачу по сравнению с другими подходами и может использоваться для контроля температуры. В том числе, таким образом можно обеспечить до 2,4 раза больше тока, чем способны самые совершенные зарядные станции.

«Применение этой новой технологии привело к беспрецедентному сокращению времени, необходимого для зарядки автомобиля, и может устранить один из ключевых барьеров на пути внедрения электромобилей во всем мире», — отметили исследователи. По словам ученых, новый способ поможет уменьшить время зарядки электрокара до пяти минут.

Новостная лента