Logo

В Британии считают, что война в Украине может завершиться до конца 2022 года

08.10.2022 15:24
Последние успехи украинских сил в прорыве российской линии фронта вызвали в правительстве Великобритании надежду на то, что полномасштабная война может завершиться уже до конца этого года, пишет The Times.
IMG

Высокопоставленный источник в британском правительстве сообщил изданию, что в случае, если успехи Украины будут продолжаться, российские силы будут вытеснены с Донбасса и вернутся обратно в Россию до конца года. В то же время возвращение Крыма приведет к существенным военным потерям.

Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес разделяет неофициальное мнение британского правительства. «Исходя из всего того, что мы видим, складывается впечатление, что это коллапс (российских сил), по крайней мере на Донбассе, и я верю, что русские будут отброшены за линию 23 февраля до конца года», - сказал он.

Что касается Крыма, то Ходжес считает, что боевые действия могут продолжаться до лета 2023 года из-за большей мощи российских сил у полуострова. В то же время захват Херсона позволит Украине поражать военные цели в Крыму с помощью полученных от Запада реактивных систем залпового огня.

Однако другие опрошенные The Times военные аналитики предупреждают, что успехи Украины не такие однозначные, и несмотря на потерю инициативы Россия все еще сохраняет значительные силы на оккупированных украинских территориях, в частности на Донбассе.

Новостная лента