Logo

Перспективы развития событий в Украине: мнение аналитика

26.08.2022 11:54
Таир Джафарли часты гость в нашей студии. Сегодня мы поговорили с ним на тему перспектив развития событий в Украине.
IMG

-Вы долгое время молчали, как будто хотели выиграть время, чтобы читатели убедились, насколько объективны ваши предсказания, связанные с войной в Украине? Мы возвращаемся к этой теме. Будет ли мир в Украине?

-Чтобы понять, что происходит в Украине и почему началась эта война, мы должны исходить из понятия «Трех китов», на чем держалась Российская империя и Советский Союз. Это Россия, Украина и Беларусь. Второй является самой уязвимой и в то же время связующей частью этого объединения. Для распада Советского Союза были использованы именно этот фактор. И теперь на этом же факторе западные державы хотят устроить распад России. К войне в Украине надо подходить с этой позиции.

 

-Войну же начали не Западные державы, а Россия? Разве Российские аналитики не видели, к чему приведет война в Украине?

-Конечно, видели. Поэтому опережали события, начав войну первыми.

-Получается, что Кремль начал войну, чтобы остановить процесс распада России?

-На самом деле это так. Мы бы сказали, она началась с опозданием. Обратите внимание, не вся русскоязычная часть Украины в этот раз поддержала Россию. Жители таких городов как Харьков, Херсон и др. поддержали В. Зеленского и в руках с оружием защищали и защищают свою Родину-Украину.

-А ведь раньше так не было. В 2014-18 годах они хотели быть в составе России как ДНР и ЛНР.

-После 14-го года все изменилось. А.Зеленский смог объединить украинскую нацию. Ему в этом помогло экономическое развитие страны, связанное с Западом, т.е. украинцы поняли, насколько выгодно иметь дело с ЕС. От этого развивалась Украина и ЕС. От такого развития Украины Россия теряла, с одной стороны, геополитические позиции, с другой стороны, на ее границе появлялась страна, представляющая угрозу для ее суверенитета, т.к. представляла свою территорию для расширения НАТО. Вспомните слова С.Шойгу о переносе столицы в Новосибирск. Это не было случайностью. Запад серьезно готовил Украину к войне с Россией. Поэтому реакция России было молниеносной.

-Что же сейчас происходит в Украине?

-Украина превратилась в военный полигон, где происходит применение современного технологического оружия Запада и России. В какой-то мере напоминает Ирак 1991 года, когда там проиграло советское оружие, что стало одним из причин распада СССР.

-Вы хотите сказать, что Россию может ждать такая же участь?

-Наверняка так! Если Россия проиграет войну или отступит назад, ее ожидает такая участь.

-Этому способствуют и санкции западных стран.

-На самом деле это так. Однако у России большие ресурсы, чтобы противостоять санкциям. От санкций страдают Европейские страны, а не США, которые используя войну в Украине, фактически восстанавливают свой военный промышленный комплекс. Распад СССР привел к остановке многих заводов, фабрик и концернов США. После распада СССР Европейские державы фактически отказались от покупки дорогостоящего оружия из США, т.к. Россия превратилась в дружественную для них страну и сырьевую базу.. В результате появился сильный ЕС и его «евро».

Если бы не санкции и война в Украине, Европа превратилась бы новый силовой геополитический центр, который мог бы диктовать другим странам свои условия геополитического поведения. Война в Украине остановила этот процесс.

-Получается, что война в Украине в геополитических интересах США?

  • Во внешней политике США любая война в геополитических и экономических интересах США, которые использовали ее для развития страны.

-Вот почему вы недавно говорили о том, что, несмотря на усилие ЕС и Турции по прекращению огня в Украине, без ведома США мира не будет на украинской земле.

-Это в действительности так. Помните мою статью «Проект «Зеленский»». Несколько лет тому назад мы рассмотрели геополитическую роль США в осуществлении данного проекта. Суть в том, чтобы и Европа, и Россия стали слабее, А США вернули себе свои старые позиции, что и происходит в данное время. Война закончится тогда, когда США это захотят.

-А Россия?

-Россия должна вести войну до победного конца, в противном случае она распадется. У нее обратного пути нет: или победа или распад.

-Сможет ли Запад остановить Россию?

  • Врядли. Россия в данный момент напоминает раненого и разъяренного медведя, которого невозможно будет остановить без его уничтожения.

-Значит, мир ожидает ядерная война?

-В действительности это так. Атомное оружие - сдерживающий фактор. Поэтому Запад не пойдет на это, и не сможет вмешаться в войну в Украине..

-По логике событий Украина останется лицом к лицу с Россией.

-Так и будет до окончания войны. Конечно же, Украина проиграет. А после войны в Украине мир будет разделен на два геополитических лагеря: России и США.

-В каком лагере будем мы?

- Это не наша прерогатива. Она принадлежит президенту Азербайджана.

-Насчет Азербайджана. Как видится его геополитическая позиция в данной ситуации?

-Азербайджан ведет последовательную политику по освобождению земель от армянских вооруженных бандформирований. Несмотря на то, что Азербайджан одержал окончательную победу над Арменией, все-таки в Карабахе остаются реваншистские силы. Самое главное, в очистке Карабаха от вооруженных бандформирований существенную роль играют миротворческие силы России. Надо сказать, что в этом заинтересована и сама Россия, для которой мир в Карабахе создаст возможность осуществить свои транзитные проекты через Азербайджан в Турцию. Данный транзит создает для России новые источники для экономического развития и укрепления южных границ страны.

Чтобы понять, насколько данный транзит необходим России в решении его проблем по противостоянию Западным санкциям, нужно оценить экономическую выгоду данных транзитных путей. Американские аналитики считают, что работа данных транзитных путей превратит Россию, с одной стороны, в страну, имеющую непосредственный выход к Ближнему Востоку и Африке, с другой стороны, линия «Север - Юг» привлечет Иран, Афганистан, Пакистан, Индию, Китай и других стран к этому коридору, который заменит пути, проходившие через Украину, т.к. в ней идет война, естественно, закрыты пути в Европу. Через нее в данный момент не проходят экспорт и импорт многих стран. Давайте согласимся с тем, что война в Украине наносит урон экономике многих стран. Поэтому новые транзитные пути приобретают новую экономическую значимость.

Строительство этих дорог в Азербайджане, не только в Азербайджане, но в Армении, Иране, и Турции, как железнодорожных, так и шоссейных проходит особым темпом. И не за горами тот день, когда заработают данные транзитные дороги.

-Но говорят, что Иран против строительства этих дорог и поддерживает Армению.

- В чем? И Иран хочет использовать данный транзит в своих интересах, и выдвигает свои требования по обеспечению своей безопасности. Поэтому использует Армению в качестве орудия давления и ничего больше.

Позиция Президента Азербайджана очень твердая и не секрет он учитывает, какие экономические цели преследует Иран в регионе.

Вряд ли Иран будет против этих транзитных дорог, в строительство которых активно включился с 2018 года, после подписания Договора о строительстве железнодорожного сообщения между Ираном и Азербайджаном.

Ирану, как и России, также нужен коридор для вывоза своих товаров в различные страны, поэтому Иранский истеблишмент заинтересован в работе этих транзитных путей.

Президент Азербайджана И.Алиева фактически является автором геополитического проекта восстановления и строительства транзитных дорог через Азербайджанскую Республику.

На данном этапе развития геополитической ситуации в мире данный проект приобретает особый смысл для развития не только Азербайджана, но и многих стран, даже и Армении, где уже понимают, что мир на Южном Кавказе и работа транзитных дорог станет началом бурного экономического развития многих стран.

-Получается, что Война в Украине способствует быстрому решению проблем, связанных с транзитными путями?

  • Действительно это так. Недавний Визит Президента Казахстана в Азербайджан свидетельствует о том, насколько нужен этот транзит братской стране. А ведь он посетил Азербайджан после встречи с В. Путинном в Сочи. К тому же и Армения начала освобождать территории, через которых пройдут транзитные пути. Эти события показывают, насколько эффективная сбалансированная политика Президента Азербайджана, объединившего многие страны в решении не только территориальных вопросов республики, но и экономические. Поэтому Азербайджан приобретает особый статус в геополитической карте мира.

корр. Сергей Безуглов

 

Новостная лента