Logo

«Грапарак»: Баку предложил армянам остаться в Лачыне и принять гражданство Азербайджана

10.08.2022 16:28
Армянское издание «Грапарак» со ссылкой на свои источники сообщило некоторые подробности ситуации в городе Лачын и селе Забух, которые 25 августа должны вернуться под контроль Азербайджана. По данным газеты, Азербайджан не выдвигал требования об эвакуации армян из данных населенных пунктов в качестве непременного условия.
IMG

Газета отмечает, что Баку согласен на то, чтобы около 350 армян продолжили там жить при условии, если они станут гражданами Азербайджана. Также, например, живут армяне в Турции, подчиняясь властям и законам этого государства.

В этом случае власти Армении не будут нести никакой ответственности за жизнь и безопасность оставшихся жить в Лачыне и Забухе армян.

«У них нет ни воли, ни сил, чтобы организовать самооборону и жить в составе Азербайджана. После войны 2020 года наша нация сломилась и вряд ли сможет осуществить такую локальную и опасную программу. Поэтому люди смирились с эвакуацией и уже собирают вещи, готовясь покинуть территории», - пишет «Грапарак».

Издание также отмечает, что некоторые снимают надгробные памятники, демонтируют дома, забирают все возможное. «Им рекомендуют не сжигать дома, поскольку это бессмысленно - азербайджанцы, исповедующие ислам, в домах армян, как правило, не живут. Им приводят еще один аргумент: если вы сожжете дома в Забухе, то в ответ азербайджанцы могут перекрыть воду, электричество, связь...» - пишет «Грапарак».

В свою очередь, фейковый глава сельсовета Забуха Андраник Чавушян в интервью «Грапараку» рассказал, что процесс переезда армян из села идет полным ходом, однако ни власти Армении, ни остатки сепаратистского образования в Карабахе так и не предложили эвакуируемым даже временного жилья. При этом Чавушян подчеркнул, что лишь 7 семей из 54, проживавших в Забухе, намерены остаться в Карабахе, остальные переедут в Армению, где им обещали сертификаты для приобретения жилья. Сам Чавушян намерен переехать в Ханкенди.

Касаясь уничтожения домов в Забухе, чтобы они не достались азербайджанцам, Чавушян отметил, что «азербайджанцы все равно все сносят и строят с нуля».

«Я не думаю, что азербайджанцы будут жить в домах, в которых жили армяне», - резюмировал Чавушян.

Новостная лента