Logo

Коротченко назвал условие для мира между Анкарой и Ереваном

13.07.2022 13:32
Налаживание отношений Армении с Турцией должно осуществляться в тесной увязке и с вопросами азербайджано-армянского урегулирования. Об этом заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
IMG

По его словам, турецкие власти неоднократно в своих выступлениях обращали внимание армянской стороны, что процесс урегулирования дипломатических отношений между Турцией и Арменией должен быть синхронизирован с Азербайджаном.

Коротченко подчеркнул, что одним из ключевых вопросов является подписание мирного договора на основе пяти базовых принципов, которые были выдвинуты Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым:

«Основным вопросом является подписание мирного договора на основе пяти принципов, которые были выдвинуты Президентом Азербайджана, разблокирование политических и экономических контактов, запуск Зангезурского коридора, что позволит разблокировать коммуникации в регионе, создание транспортного и энергетического коридора, который будет связывать Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой, а также демаркация и делимитация границ», - заключил политолог.

По словам российского эксперта, у армянской стороны не должно быть никаких иллюзий: «Все надо реализовывать на базе принципов, которые были объявлены Турцией и Азербайджаном».

Новостная лента