«Два дня назад мы представили пакет новых политических инициатив и открыто сказали противоположной стороне, что она может выбрать один из двух путей. При этом мы предпочитаем путь политики и дипломатии», - сказал он, комментируя нынешнюю ситуацию на переговорах по восстановлению ядерной сделки.
По словам дипломата, «сегодня одним из самых актуальных вопросов во внешней политике являются прямые переговоры Ирана с группой «4+1» (РФ, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) и непрямые переговоры с США с целью снять с Тегерана репрессивные американские санкции».
«На этом направлении мы в правительстве полны решимости достичь хорошего, сильного и прочного соглашения», - добавил он.
Постоянная «пятерка» Совета Безопасности ООН и Германия (группа «5+1») подписала с Ираном в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде с апреля прошлого года.