Logo

Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (продолжение)

25.04.2022 15:20
Продолжаем разговор на эту тему с аналитиком Таиром Джафарли.
IMG

Ж.- Санкции против России не действуют, а наоборот оставляет желать лучшего Европейским странам, которым приходится останавливать свои заводы и фабрики, которые работают на российском сырье. Удивляет то, что многие европейские фирмы интегрировались в российское сырье, в то же время принимают санкции против России. При этом знают, что это приведет к кризису экономики страны.

Т.Дж.-Война в Украине показала, насколько Европа зависит от США. Выполняя требования США и принимая санкции против России, Европа обрекла себя в экономический кризис. Без российского сырья многие отрасли экономики Европы находятся в плачевном положении. И все это отражается на жизненном уровне населения.

Не надо забывать, что эти санкции могут отрицательно воздействовать и на экономику России, но не смогут разрушить ее, т.к. в ответ на санкции в России происходит переориентация экономики, иными словами, Россия сама начинает производить те товары и оборудования, которые раньше получала из европейских стран. Не секрет, что европейская экономика не сможет долго продержаться без российского сырья и газа. Особенно это скажется на положение в сельском хозяйстве

Предположим, раньше некоторые сельскохозяйственные товары Россия импортировала из Польши, Болгарии, Румынии и др. стран. Многие фрукты и овощи европейские страны выращивали в теплицах, работающих на российском газе.

Отключение газа приведет к остановке этих отраслей. С другой стороны, Россия может переориентироваться на постсоветские республики, которые станут поставлять в Россию те сельскохозяйственные товары, которые импортировались из Европы. Естественно, такой курс российского руководства станет новым стимулом развития сельского хозяйства не только в постсоветских республиках, но и в самой России, которая теперь делает упор на развитие новых отраслей сельского хозяйства у себя в стране. Для этого у нее имеются достаточные ресурсы, чего не скажешь о Европе.

Но, чтобы ускорить этот процесс, России нужны большие материальные средства. Поэтому у России только одна проблема: во что бы ни стало выйти из-под пяты ФРС и получить возможность самой печатать деньги.

Ж.- Вам не кажется, что это приведет к инфляции или же девальвации?

Т.Дж. –Это неминуемо. Вместе с тем, выйти из инфляции очень легко, если у тебя будет возможность самому печатать деньги. По мере роста цен, правительство РФ увеличит заработную плату и пенсии. Этот шаг самый простой способ для выхода из инфляции и от этого никто не пострадает. Такая практика была и есть в Турции, Японии и др.странах.

С другой стороны, отказ от доллара существенным образом сократить внешнеторговые операции, поэтому России придется гарантировать свой рубль конкретной продукцией или золотом. В данный момент гарантией рубля становятся углеводородные ресурсы.

В.Путин этим показывает санкционирующим России странам, что за каждой платежной бумагой должно стоять его обеспечение золотом.

Война в Украине заставляет Президента России распоряжаться своими финансовыми ресурсами без оглядки на ФРС, т.е. он отказывается выполнять обязательства ельцинского соглашения с этой организацией.

Ж - Получается, что Россия не хочет подчиняться требованиям этой организации?

Т.Дж. – На самом деле это уже так. Наверное, обратили внимание на последнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в эфире телеканала «Россия 24» о том, что «операция на Украине призвана положить конец доминированию США в мире».

Такое заявление показывает, что Россия берет на себя ответственность по разрушению эксплуатационной системы США. Данное заявление объединит вокруг России страны, которые подвергаются давлению и эксплуатации ФРС США, в первую очередь страны постсоветских республик.

Ж - Как вам кажется, в чем выразится их действие?

Т.Дж - Прежде всего, откажутся от услуг ФРС, и сами будут определять свои финансовые ресурсы. Заработанные доллары от продажи нефти и газа направят на инвестирование не чужой, а своей экономики. Как мы уже сказали, по Договору с Ельциным ФРС определяет курс доллара в России и решает, какие отрасли экономики она должна финансировать, а каких нет.

Ж.- Не рискует ли В.Путин, приняв такую позицию?

Т.Дж.- Да, рискует. советская история знает такой пример, когда Сталин отказался, от принятия услуг ФСР, его убрало Кремлевское окружение. Теперь становится известно, что его отравили….

Ж. -Получается, что война в Украине нужна была В.Путину, чтобы найти повод для выхода из ФРС США.

Т. Дж- Россия, победив или не победив на войне с Украиной, выйдет из-под финансовой пяты США. Этому толкают ее санкции США

Ж.- Вам не кажется, что американские аналитические центры детально не учли: к чему приведет война в Украине?

Т.Дж –Наверняка, учли конечный результат. Ведь тут речь идет не только о перемещении сил по новому геополитическому руслу, но и о превращении России в главного геополитического игрока.

Война в Украине возвращает Европейские страны в лоно США. Весь сыр-бор американских санкций заключается в этом, т.е. Европа воротилась в рамки 60 годов прошлого столетия, когда она была в полной экономической и политической зависимости от США. Распад СССР разрушил такой расклад сил, поэтому каждый раз мы повторяем, что США не были заинтересованы в распаде Советского Союза. США нужен был противовес в геополитической игре, сохраняющий баланс сил в мире.

Нарушение баланса всегда приводит к появлению новой силы, в данном контексте она стала ЕС, который стал конкурировать с США.

Ж- Пойдет ли Россия до конца в этом противостоянии?

Т.Дж.- Бесспорно. Русский медведь не остановится. Он уже показал когти и прибегнет к любому оружию, даже ядерному, чего нет у Украины. И, наверняка, это остановит войну в Украине. Ни одна Европейская страна и США в полной мере не пойдут войной на Россию, это будет концом света. Значит, продвижение российских войск в Украине никто не остановит.

Ж. -Тогда почему США и их союзники стали поставлять новые вооружения в Украину, чтобы продлить войну?

Во-пкрвых, НАТО превращает Украину в военный полигон и испытывает там свои новые, технологические оружия. А война для США является одним из способов обогащения и подчинения своей воле другие стран. Поэтому чем больше будет сопротивляться Украина, тем больше денег заработают США. С другой страны, Европейским странам придется раскошелиться из-за поставок вооружения в Украину. А после войны Европа уже не будет так сильна, чтобы ослушаться США, которые восстановят гегемонию. Между прочим, еще З. Бжезинский говорил об этом.

Ж. -Война в Украине является судьбоносным и для самой России.

Т.Дж. -Если она проиграет или же остановит войну, то распадется. Так считают многие европейские аналитики. Поэтому для В.Путина нет другого пути кроме продолжения войны. Санкции, которые применяет Европа против России, разрушит интеграционные экономические связи и приведет к серьезному кризису. А слабая Европа, не станет на пути В.Путина по объединению бывших советских республик в едином геополитическом союзе. «Война в Украине продемонстрировала, что гегемонии США в России настанет конец»,- сообщил американский портал «The Intercept» Это в действительности так, Россия уже без оглядки ФРС самостоятельно осуществляет финансово-кредитную политику. Это важный аспект.

Ж.-На фоне этих реалий какова будет судьба нашей страны и нашего региона? Вам не кажется, что победив на войне с Украиной, Россия будет оказывать давление и на другие постсоветские республики по восстановлению СССР в новом формате, например Евразийском Союзе?

Е.Дж.- Россия и до войны оказывала давление на постсоветские республики. Отношение со всеми республиками устанавливались путем постоянного давления и угрозы. Вспомните соглашение Азербайджана с Россией «О дружбе и сотрудничестве», подписанное Б.Ельциным и А.Элчибеком 12 октября 1992 года. Фактически этим соглашением Азербайджан обязался в любой момент впустить российские войска на свою территорию. Поэтому буквально через неделю США приняли в отношении Азербайджана 907 поправку.

Это было давно, но сейчас Россия и Азербайджан - стратегические партнеры. В этом плане сохранение баланса сил между Западом и Россией является главной задачей внешней политики Президента Азербайджана И.Алиева. Не секрет, что учитывая стратегическое значение Азербайджана в регионе, Западные державы тоже хотят утвердиться в Азербайджане. Но Президент Азербайджана знает, чем это может закончиться для Азербайджана.

То, что Армения захотела пустить на Кавказ НАТО-овские войска и вела антироссийскую политику, закончилось войной в Карабахе.

Россия поддержала Азербайджан в его справедливой борьбе по освобождению захваченных Арменией 20 % Азербайджанских земель. Победа Азербайджана в 44-х дневной войне результат в том числе невмешательства в этот конфликт России.

Фактически Россия наказала Армению за ее стремление на Запад, позволив Азербайджану освободить свои территории.

Президент И.Алиев сумел воспользоваться сложившимся геополитическим положением в регионе. Он не только освободил свои территории, но и заинтересовал Россию и Запад в экономической важности транзитных путей и сообщений между Россией и Турцией, таким образом, он обеспечил новый баланс сил в регионе. Этим Президент Азербайджана погасил очаг войны на Кавказе.

Запад плохо отреагировал на действия Президента, поэтому в Азербайджане появились антипрезидентские силы, которые стремятся посеять вражду между Азербайджаном и Россией. Эти силы, а их очень мало, проводят акции перед посольством России.

Антироссийские выходки этих индивидов непосредственно управляются Западными и армянскими спецслужбами. Это показатель того, что среди этих людей имеются агенты влияния, целью которых являются осложнение обстановки в Карабахе. Ведь Карабах может стать новым очагом войны на Кавказе. Это в геополитических интересах Запада, а не России. Она не хочет возникновения второго фронта. Поэтому Российские миротворцы будут поэтапно освобождать от армянских банд формирований территорию Карабаха. Миротворцы в Карабахе являются гарантами трехстороннего соглашения, подписанного руководителями России, Азербайджана и Армении.

Ж.- Некоторые американские аналитики утверждают, что армяне в Карабахе –это разменная карта с Азербайджаном для России.

Т.Дж.- В этом утверждении имеется логическая нить для объяснения того, почему Россия остановила войну и не позволила Азербайджану полностью освободить свои земли от армянских бандформирований. Понятно, что Россия, во чтобы ни стало, хочет оставаться на Кавказе. С другой стороны, уход России из Кавказа приведет к его оккупации Ираном. Ведь эти земли когда-то принадлежали ему. В этом отношении Россия более надежный партнер, нежели другие.

Президент Азербайджана И.Алиев предложил России и Турции Карабахский транзит, который приблизит их, и в то же время обеспечит мирное развитие, как Азербайджана, так и Армении. На данном этапе развития российско-турецких отношений экономическая выгода преобладает над военной. Этим самым Азербайджан обеспечил свою безопасность, заинтересовав эти страны в экономическом развитии Южного Кавказа. Вспомните Иран, который чуть не готовился к войне с Азербайджаном. Именно правильная, сбалансированная внешняя политика Президента Азербайджана остудила воинствующий пыл Ирана.

Ж.-Получается, что хотим того или нет, мы будем в геополитическом лагере России?

Т.Дж.-Так и получается. Геополитическая ситуация диктует нам это. Только в СНГ и Евразийском союзе Азербайджан может обеспечить себе безопасность.

 

Корр. Сергей Безуглов

(Продолжение следует)

Новостная лента