Logo

Эксперты из США: Диверсия ВС Армении - попытка подорвать мирную повестку

25.04.2022 14:31
23 апреля на участке азербайджано-армянской государственной границы, проходящем через Зангиланский район, была предотвращена попытка диверсионной группы вооруженных сил Армении нарушить госграницу Азербайджана. Диверсанты были вынуждены отступить. Член диверсионной группы вооруженных сил Армении, военнослужащий Матиросов Эдуард Артурович задержан военнослужащими Государственной пограничной службы Азербайджана.
IMG

Этими провокационными действиями власти Армении в очередной раз пытаются подорвать мирный процесс в регионе, очередной шаг в рамках которого был сделан в ходе встречи в Брюсселе Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Комментируя данный факт Trend, американский эксперт Ирина Цукерман отметила, что попытка пересечения границы Азербайджана вооруженными силами Армении - это очередная провокация армян, совершаемых Ереваном со времени принятия трехстороннего заявления в попытке вызвать военный ответ Азербайджана и затормозить мирный процесс.

По ее словам, это наводит на мысль о том, что Пашинян не контролирует вооруженные силы Армении.

«Эта диверсия не служит интересам самой Армении. Азербайджан при этом не предпринял никаких ответных действий, а сосредоточился на обеспечении дипломатического и политического процесса», - сказала Цукерман.

В свою очередь, американский эксперт Питер Тейс сказал Trend, что Армения исторически вела себя агрессивно по отношению к своим соседям и продолжает наносить ущерб мирному процессу с Азербайджаном.

Эксперт считает, что Совет Европы должен принять резолюцию, осуждающую попытку проникновения вооруженных сил Армении 23 апреля в Зангиланский район, и оказать давление на руководство Армении, чтобы оно соблюдало достигнутые в Брюсселе договоренности, поскольку Ереван нарушает международные конвенции.

По словам Тейса, на сегодня только Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева сделал все возможное для успеха переговоров, которые ведутся с Арменией.

Новостная лента