Logo

Статус Назарбаева закрепят в Конституции Казахстана

25.04.2022 13:20
Член рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана Ермек Абдрасулов сообщил о намерениях определить статус первого президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Конституции, передает Zakon.kz. «Что касается вопросов статуса первого Президента в Конституции, то у нас записано о том, что это регулируется Конституцией и конституционными законами», - сказал он.
IMG

По словам юриста, рабочая группа пришла к выводу, что этот статус необходимо определить уже в самой Конституции, и не обращаться к законам, которые конкретизирует эта норма. «То есть, первый президент Республики Казахстан - это основатель независимого Казахстана. То есть, этот статус будет определен. Это будет иметь, я думаю, большое значение, потому что те заслуги, тот объективный факт, который есть, вы все видели, это весь мир видит, он будет закреплен в Конституции», - добавил Абдрасулов.

В данный момент статус первого президента РК закреплен в Конституционном законе РК от 20 июля 2000 года № 83-II О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы (с изменениями и дополнениями по состоянию на 7 февраля 2022 года).

По закону, первый президент получает ежемесячную пенсию в размере 80% месячного должностного оклада главы государства.

Новостная лента