Logo

Прошло 28 лет со дня теракта в бакинском метро

19.03.2022 12:59
Прошло 28 лет со дня теракта на станции метро «20 января». 19 марта 1994 года в 13:00 на станции метро «20 января» прогремел взрыв. Самодельная бомба с часовым механизмом взорвалась в головном вагоне поезда в тот момент, когда состав остановился на станции. В результате террористического акта погибли 14 человек, еще 49 получили ранения. Исполнитель теракта Октай Гурбанов умер при взрыве. Среди погибших был азербайджанский джазовый музыкант, народный артист Азербайджана Рафик Бабаев.
IMG

По подозрению в совершении преступления были арестованы члены лезгинского националистического движения «Садвал». Организаторы и обвиняемые в совершении террористического акта установили связи со спецслужбами Армении, и в апреле-мае 1992 года 30 граждан Азербайджана прошли специальную подготовку на учебно-тренировочной базе на территории Армении.

В ходе расследования было установлено, что террористы планировали в соответствии с инструкцией, наряду с метро «20 января», устроить теракты в Бакинском кинотеатре «Низами», Дворце Гейдара Алиева и Бакинском ламповом заводе.

По факту террористического акта были осуждены 11 человек, двое из которых были приговорены к смертной казни, а девять - к различным срокам тюремного заключения.

Имена погибших в результате террористического акта 19 марта 1994 года увековечены на станции метро «20 января».

Новостная лента